Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. За нарушение проведения специальной оценки условий труда предусмотрена административная ответственность

За нарушение проведения специальной оценки условий труда предусмотрена административная ответственность

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А вы знали, что Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» предусмотрена административная ответственность за нарушение проведения специальной оценки условий труда? Честно, я об этом узнал не сразу, а только после внимательного прочтения федерального закона. Оказывается, все это есть. Только вот как это все работает на практике в Удмуртии становится понятно, когда лично с этим сталкиваешься.

В Глазовской межрайонной больнице уже более года длится судебный процесс активистов профсоюза "Действие" по увеличению класса вредности в отношении фельдшеров скорой медицинской помощи и санитарок операционного блока. В ходе судебного процесса истцами было заявлено проведение государственной экспертизы, которая установила в обоих случаях, что специальная оценка проведена с нарушением федерального закона и методики проведения СОУТ. Какое решение должен принять в таком случае суд? Как показала практика, в Глазовском районном суде - какое угодно, но только не в пользу работников. Сам судебный процесс с участием представителей работодателя, организации, проводившей СОУТ и представителей министерства социальной политики, проводивших государственную экспертизу, не иначе как фарсом и трагикомедией назвать сложно. Со стороны все это выглядело как хорошо отрежиссированный спектакль с заранее запланированной концовочкой. В общем, все как по Шекспиру.

В этой судебной суматохе представителем министерства социальной политики, куда Государственной инспекцией труда должны были быть направлены жалобы от сотрудников глазовской больницы, была скрыта возможность привлечения к административной ответственности тех лиц, которые допустили нарушение проведения СОУТ. А речь, на минутку, идет о выплатах за вредность и других социальных гарантиях и льготах. Случайно это было скрыто или сознательно - будет уже разбираться удмуртская прокуратура, куда профсоюз "Действие" подготовил соответствующее обращение, раз Государственная инспекция труда в Удмуртии не хочет в этом помогать работникам.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Что такое СОУТ и с чем его едят?
Мнение
23 декабря 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Понижение класса вредности — путь к ухудшению условий труда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПрофсоюзыСудУдмуртия