Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. В Курске уничтожили старинные ворота городской усадьбы Лаврова

В Курске уничтожили старинные ворота городской усадьбы Лаврова

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На ул. Белинского, 23 в Курске снесены ворота городской усадьбы потомственного почетного гражданина Г. И. Лаврова. Недавно они были включены в список выявленных объектов культурного наследия.

Уничтожение объекта культурного наследия произошло как раз накануне Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры (18 апреля). На место происшествия приехала председатель Комитета по охране ОКН Курской области Ирина Мусьял и потребовала немедленно остановить работы.

- Женщина, все хорошо, — сообщил ей подрядчик.

- Что? Все хорошо? Вас вчера уведомили, что это объект культурного наследия! Вы получили разрешение на проведение каких-то ремонтных работ?

- Я мусор убираю, — ответил подрядчик.

- Какой мусор? — возмутилась Ирина Мусьял. — Вы убрали объект культурного наследия!

После этого были вызваны сотрудники полиции.

Историк Илья Шпаков сообщил на своей странице в социальных сетях, что ворота были возведены в 1910-х годах, а сама усадьба принадлежала купцу Лаврову, который даже был городским головой и директором губернского комитета попечительского общества о тюрьмах.

Общественник Константин Крупенин опубликовал пост с названием "Хроника градостроительных преступлений эпохи Старовойта-Карамышева (Навстречу 10-тысячелетию)", где саркастически высказался о неэффективной работе исполнительной власти и судов в отношении наказания для недобросовестных подрядчиков: "А дальше районно-ленинская судья назначит штраф в размере 20 рублей, который через полгода будет отменен другой высокообразованной областной судьей — "в связи малозначительностью содеянного".

Преступление со сносом ворот городской усадьбы Лаврова может иметь последствия в виде статьи 243 УК РФ и штрафа 3 млн руб.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января 2021
Иван Звягин
Иван Звягин
Художественный руководитель и заведующая отделом традиционной культуры центра народного творчества «Русь» ответили на наши вопросы
Мнение
6 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
В октябре 1947 года в Украине была проведена операция «Запад»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоИсторияКурская область