Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «При чем тут мы? Очень просим без нашего участия»

«При чем тут мы? Очень просим без нашего участия»

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера растерянный и испуганный пресс-секретарь Высшей школы экономики отказался комментировать преследования журналистов издания DOXA (которое начиналось как студенческий журнал ВШЭ) словами: "При чем тут мы? Очень просим без нашего участия".

Такой вот финал пути вуза, который долгие годы считался одним из самых вольнодумных и либеральных в стране, поддерживал (хотя бы декларативно) активное участие своих студентов в общественной жизни, а себя пытался представить чуть ли не вторым домом, где заботятся об учащихся и ценят выпускников. Кстати, у меня даже где-то должна лежать карточка выпускника Вышки, которой мне вряд ли когда-нибудь доведется воспользоваться.

Но и другие не лучше. МГУ (моя вторая alma mater) давно стал личной вотчиной Садовничего, услужливо предоставляющей все ресурсы играющей в ученого дочке Путина. РГГУ, МГИМО и другие тоже послушно берут под козырек. И это еще хорошие, "элитные" вузы. Хватает ведь и заведений типа РГСУ, где студентов воспринимают практически как "спецконтингент", который надо строить и перевоспитывать.

При этом везде есть нормальные, адекватные преподаватели, которые имеют свое мнение и уважают мнение студентов, даже если оно не совпадает. Но вместо них слышно лишь чиновников от образования.

Берусь предположить, что похожая ситуация и во многих других сферах, от медицины до армии. "На местах" хватает талантливых и честных людей, но руководство повсеместно в руках тех, чьи ценности и взгляды на жизнь принципиально отличаются, а интересы связаны исключительно с сохранением status quo любой ценой.

Может быть, поэтому в последние годы так распространились всякие открытые письма и петиции от лица разных сообществ. Профессионалы "через голову" своих руководителей пытаются донести свою позицию. Иногда это работает.

А вот с институционализацией этих сообществ дела обстоят хуже. Попыток было много, но, кажется, работники не спешат объединяться в какие-то постоянные структуры (профсоюзы, ассоциации и т. п.). Интересно, почему? Не доверяют друг другу? Опасаются преследований? Вообще не видят смысла в формализации?

Вот если бы кроме пресс-секретаря ВШЭ была бы какая-нибудь независимая ассоциация преподавателей и студентов ВШЭ, думаю, ее реакция была бы другой и за альма-матер не было бы так стыдно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля 2021
Олег Козловский
Олег Козловский
Сейчас значение голодовки обесценилось, но это такое же право человека
Мнение
17 февраля 2021
1
Олег Козловский
Олег Козловский
Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно освободить Навального до рассмотрения его дела
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники