Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Очищая рай от пластика. Как русские активисты убирают мусор в Таиланде

Очищая рай от пластика. Как русские активисты убирают мусор в Таиланде

Оксана Петрова
Оксана Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Таиландский остров Панган – то самое «райское наслаждение». Но в последние годы он сильно пострадал от пластикового загрязнения. В 2020 году переселенцы из России сформировали движение «Чистый мир». Они регулярно проводят уборки и экопросветительские мероприятия. Их уже поддерживают не только другие иностранцы, но и администрация острова.

Как русское сообщество спасает тайский остров от пластика, рассказал руководитель движения «Чистый мир» Алексей Савкин. Алексей – журналист, PR-специалист. В 2015 году он совершил кругосветное путешествие и, повидав разные уголки Земли, обосновался на Пангане.

Очищая рай от пластика. Как русские активисты убирают мусор в Таиланде

– Как возникла идея создать сообщество «Чистый мир»?

У меня есть любимый дикий пляж, и он был очень грязный. С начала 2020 года я пытался очистить его сам. Каждый раз, когда бывал там, вывозил по два мешка мусора. Но однажды подсчитал и понял: чтобы очистить пляж полностью, мне понадобится лет семь. В мае 2020 года я через Telegram пригласил присоединиться друзей. К моему удивлению, пришло 10 человек. Через неделю пришло 14, потом 18… Неделя за неделей пляж становился все чище, а людей – все больше. Мы начали ездить по разным пляжам острова и очищать их. Потом создали группы в соцсетях. Завели традицию перед уборкой проводить какую-либо духовную практику. Познакомились с администрацией острова. К нам стали приходить не только члены русского сообщества, но и тайцы – жители острова, и другие иностранцы. На прошлой уборке было 60 человек, и мы за час собрали примерно тонну мусора. У нас правило: мы убираем только час, чтобы люди не уставали, не перегревались на солнце.

Но мы понимаем, что боремся со следствием, а не с причиной. Поэтому стали проводить образовательные мероприятия, эковыставки, писать в соцсетях посты о важности экологичного поведения, снимать экоролики. Сейчас запускаем проект «Стекло вместо пластика». Будем предлагать владельцам ресторанов заменить пластиковые бутылки для воды на многоразовые стеклянные. Выпив воду, покупатель сможет вернуть бутылку в ресторан, где ее снова наполнят. Участников проекта мы будем поддерживать информационно, рекламировать через соцсети. Недавно у нас прошла большая экотусовка: мастер-классы по изготовлению сумок из старых маек, лекции, обмен вещами.

Очищая рай от пластика. Как русские активисты убирают мусор в Таиланде

– Как вам удалось столько сделать во время пандемии? Разве в Таиланде нет ограничений?

У нас разрешено собираться группами до 50 человек. Мы используем маски (многоразовые, тканевые), соблюдаем социальную дистанцию. Если введут более жесткие ограничения, будем придерживаться их.

До того как появился «Чистый мир», я участвовал в международном движении Trash hero. Его волонтеры тоже проводят уборки и внедряют принципы экологичного поведения. В начале пандемии они приостановили свою деятельность, но сейчас возобновили.

– Как вас поддерживает администрация острова?

Здесь три района и три муниципалитета. Мы познакомились с каждым, выдвинули свои предложения и встретили полное понимание. Во-первых, муниципальные власти помогают нам приглашать на уборки местных жителей: размещают анонсы наших акций на тайском языке в своих пабликах. Во-вторых, предоставляют грузовую машину для вывоза отходов. В-третьих, с их помощью мы хотим сделать экоплакаты на трех языках (русском, английском и тайском) и установить их на пляжах. Там будут призывы типа «Будьте внимательны к природе», «Не оставляйте пластик, он убивает море».

Очищая рай от пластика. Как русские активисты убирают мусор в Таиланде

– А куда вы отправляете собранные отходы – на свалку или на переработку?

Во время уборки мы раздельно собираем пластиковые бутылки, стеклянные и прочий мусор. Пластиковую и стеклянную тару отправляем на материк на перерабатывающий завод. Но это только 20–25% собранных отходов. К сожалению, остальные 75% либо захораниваются, либо сжигаются. Поэтому моя мечта – запустить перерабатывающее производство.

Мы познакомились с русскими ребятами с острова Пхукет, которые открыли небольшую мастерскую @whale_tail_phuket и изготавливают из пластикового мусора спортинвентарь, сумки, сувениры. У них несколько станков в небольшом помещении. Я тоже хочу начать с этого.

– Какие еще экологические проблемы вы видите в Таиланде?

Пластиковое загрязнение – это главная проблема. Недавно рядом с островом Самуй нашли мертвого кита. Он погиб от того, что наелся микропластика. Вокруг Пангана осталось мало кораллов, и это тоже влияние микропластика.

Другая проблема – вырубки джунглей под строительство домов. С этим ничего не поделать: людей становится больше, туристическая инфраструктура развивается. Слава богу, здесь есть национальный парк Тан Садет, и его не должны трогать. Иначе это был бы полностью застроенный остров.

Очищая рай от пластика. Как русские активисты убирают мусор в Таиланде

– Вы упомянули, что перед уборкой проводите духовные практики. Что это за практики и как они связаны с экоактивизмом?

Один из участников движения предложил привнести в наши мероприятия дополнительный смысл. Внешнее – это отражение внутреннего. Человек, который навел порядок в душе и разуме, лишний раз не возьмет пластиковую соломинку или не купит воду в одноразовой бутылке, а наберет ее на станции фильтрации [это автомат, где в розлив продается фильтрованная водопроводной вода].

В нашем сообществе много интересных людей, и они проводят разные практики. Это и медитация (наблюдение за дыханием), и гимнастика (среди нас есть мастер спорта по легкой атлетике), и лекции по психологии, и практики осознанности.

– Если бы вы могли обратиться ко всем людям, что бы вы сказали?

Я не хочу, чтобы нас считали экофриками. Мы не призываем полностью отказываться от пластика, ходить босиком и есть с банановых листьев руками. Разумное потребление – это другое. Чтобы сохранить природу и исправить экологическую ситуацию, достаточно потихоньку, мелкими шагами, менять свои привычки. Набирать воду в многоразовую бутылку, отказаться от пластиковых пакетов, разделять отходы. Потреблять меньше ресурсов: воды, электричества. Потом начать уделять время уборке не только в своей квартире, но и за ее пределами. Сразу запрыгнуть в чистый мир не получится. Это долгий и постепенный процесс.

Материал подготовлен порталом Ecowiki.ru

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Как сделать жизнь без пакетов понятной и удобной для всех?
Мнение
13 апреля 2021
Вадим Невров
Вадим Невров
Простое руководство, как правильно сажать деревья
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ага
14 апр 2021 12:53

С правовой точки зрения к экоактивистам следовало использовать эпитет "российские", а не "русские". Не все русскоговорящие граждане России этнические русские. Или автор поста специально интересовалась этничностью участников акции и удостоверилась, что да, все они себя считают этническими русскими?

Русский Север
14 апр 2021 13:27

Смирнов И.Н. - Историк, этнограф, общественный деятель, ученый европейского масштаба.

Типичный рыжий Пермяк (коми) с характерным пермяцким
выговором — ямщик , везший меня отсюда в Усть-Зулу - на вопрос, не Пермяк - ли он, ответил: "Нет, я Руськой".

РуССкому-на-Дежневе
14 апр 2021 14:29

Типично рыжий Моторола из Ухты тоже посчитал себя русским и пошел воевать за русских.

Вот таких
14 апр 2021 15:24

типично рыжих и используют.

Я - Русский!
14 апр 2021 13:31

Ответ от В. Вольфовича.

https://www.youtube.com/watch?v=nOfRtyq51eQ&t=45s

Алексей.
14 апр 2021 13:55

Мы все буряты.https://www.youtube.com/watch?v=sIe9yUZn2-M
Да, хорошо если родители объяснят, а не злые люди.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМусорЭкология