Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мое мартовское путешествие по Турции

Мое мартовское путешествие по Турции

Павел Андреев
Павел Андреев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смотрел я радостные фотки и посты многочисленных друзей из Турции и долго не хотел публиковать этот злой, разжигающий текст.

Закрытие авиасообщения подтолкнуло поделиться своим мартовским путешествием по Турции, где я провел 21 день. 10 из них тусил в Стамбуле, а за остальное время проехал на арендованной машине 3993 км по маршруту Ассос – Измир – Эфес – Гёреме – Газиантеп – Мардин – Анкара и вернулся в бывший Константинополь. Поездка получилась сложной, но разнообразной во всех смыслах этого слова. И вот какие заметки сложились по ходу осмысления увиденного.

 
 
 

Турция — полицейское государство. Столь знакомые перекрытия улиц в столицах, блокпосты на трассах. Городской праздник в «самом либеральном городе страны» за тремя кордонами оцепления (мужчины через левую очередь шмона, женщины — через правую), QR-коды каждому жителю и гостю для отслеживания передвижений. Разумеется, все в целях нашего здоровья.

Как часто бывает в авторитарных странах, «иностранцам» послабления. Мент по лицу сканирует водителя, и меня, конечно же, пропускали везде без шмона. Наконец-то убедился, что привилегии белого мужчины работают.

Стамбул — пример, как мультикультурный город поглощается тоталитарной культурой. Мешает этому процессу многотысячелетняя история и бедность населения, которая толкает к предпринимательству и мелким ремеслам. Помогает огромная трудоспособность и плодовитость турок. Орущие каждые два часа в любом районе мегафоны минаретов забавляют первый день, начиная со второго — бесят. Церкви из-за эпидемии закрыты (кроме тех, что национализированы в музей), но в мечетях Аллах от вируса спасает.

Историческая несправедливость, что проливы и Константинополь не были удержаны победившей коалицией после Первой мировой. Вероятно, это бы предотвратило массовый террор нетурецкого населения. Русским надо отдельно помнить, что продолжение геноцида армян, резня греков стали возможны благодаря большевикам, которые предоставили золото и ружья младотуркам в критический момент. Это их преступление в ряду многих. Ходить по Адалару и другим районам, откуда выгнали бывших собственников, печально.

Лучшее, что есть в Турции рукотворного, построили римляне и греки 2–3 тыс. лет назад. Страна активно развивается, уплотняется, но повсеместно застраивается ужасными бетонными и кирпичными коробками с редким намеком на архитектуру. В Измире рядом с заколоченными синагогами, вокруг которых разбит рынок, было полное ощущение, что город захвачен варварами (часто такое же ощущение у меня и во многих российских городах).

И да, в Турции отличные дороги, вкуснейшие кебабы и красивейшая подача кофе.

Если у вас обломался отпуск и есть возможность переиграть планы, летите в Армению. В Армении кайф!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 апреля 2021
4
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Природа Турции на машине
Мнение
17 ноября 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Турецкие города выглядят уже намного лучше российских
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"геноцид армян, резня греков стали возможны благодаря большевикам"

Геноцид армян в Турции начался ещё в конце 19 века, а пик его приходился на 1915 год. Большевики тогде ещё не были даже у власти в России.
Кстати, Израиль до сих пор не признаёт геноцид армян, хотя сам термин "геноцид" придумал еврей, и как раз по поводу уничтожения армян.

14 апр 2021 00:19

Комментарий удален автором поста

14 апр 2021 00:20

Да, я не точно изначально выразился. Речь про продолжение событий в 20-м году, и прежде всего про Турецко-армянскую войну, где за турков вписались большевики

Большевикам тогда не хотелось усложнять отношения с Турцией, у них своих проблем было выше крыши, они занимались советизацией Кавказа. СССР тоже избегал этого вопроса, а Россия в лихие 90-е официально осудила организаторов геноцида армян 1915-1922 годов и признала 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида.
Израиль до сих пор не сделал этого, боясь испортить отношения с Турцией. К тому же, определённые группы в израильском обществе боятся, что признание армянского геноцида повредит представлению об уникальности Холокоста.
Даже в Великобритании избегают термина "геноцид", чтобы не испортить отношения с Турцией. Короче, все кроят и делают то, что им в первую очередь выгодно.

500 тысяч евро
14 апр 2021 09:23

Сумма финансирования привлекла внимание общественности, но его получатели не спешат раскрывать, куда пойдут эти деньги.
-----------------------------------------------------
А то мы не знаем! :)

Один мой израильский друг, живущий там уже больше 30 лет, был в шоке, когда я ему сообщил о том, что его любимая страна не признаёт геноцид армян. Сначала он вообще мне не поверил.

твоя любимая страна
14 апр 2021 15:43

не покаялась за голодоморы , красный террор и гулаг , геноцид крымских татар и операцию “чечевица» это геноцид своих народов , не покаялась и за расстрелы польских военных . Ты не в шоке от своей страны ?

Vova
14 апр 2021 16:53

Вот польских татар жалко. Читал про них в новой книге Гузель Яхиной. Плакал и даже кушать не мог. Про красный голодомор в Венгрии, про расстрелы румынских военных. Пора бы уже покаятся.

Гы...
14 апр 2021 19:49

Вовку опять выпилили (14 апр 00:19)

Которого
14 апр 2021 21:13

Kochura или Yermilov выпилили?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото