Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Процесс рассмотрения инициативы против мусоросжигания. Чем мы обеспокоены

Процесс рассмотрения инициативы против мусоросжигания. Чем мы обеспокоены

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Начался процесс рассмотрения инициативы против мусоросжигания/за переход на ноль отходов, собравшей 100 тыс. авторизованных подписей на РОИ, в т. ч. многих из вас. ЧЕМ МЫ ОБЕСПОКОЕНЫ:

Инициатива рассматривалась на заседании рабочей группы по экологии и природопользованию при подкомиссии при Правительственной комиссии по проведению административной реформы (официально/подробно от альянса - в ссылке в 1-м комменте). ТАК ВОТ: авторы инициативы, Альянс против сжигания и за переработку отходов, куда мы входим, обеспокоен фактом рассмотрения инициативы на заседании данной рабочей группы в то время как правительством определено, что инициативы, набравшие 100 тыс. на РОИ, должны рассматриваться рабочей группой федерального уровня, состав которой утверждается распоряжением правительства. Сразу после сбора 100 тыс. подписей альянс направил письмо в адрес Чепуриной О. Н., председателя этой рабочей группы, с просьбой пригласить представителя альянса на заседание по рассмотрению инициативы.

Вчера альянс представлял инициативу на вышеупомянутом заседании.

В ходе заседания «РТ-Инвест» (компания, которая планирует строить пять МСЗ в Татарстане и Подмосковье и претендует на строительство еще 25 МСЗ) заявила о том, что подала жалобу в Генпрокуратуру из-за своего подозрения на накрутку голосов за инициативу в связи с тем, что более 60 тыс. подписей на РОИ против мусоросжигания и за переработку отходов были собраны, по их мнению, слишком быстро, за несколько месяцев (тут должна быть обсценная лексика, но сдержусь, типа официально же). Это на фоне того, что мы прошлой весной обнаружили накрутку голосов против петиции, а пользователи сообщали о взломах их аккаунтов на «Госуслугах». После жалоб в Генпрокуратуру, СК и т. д. прекратилось, но скорее потому, что мы вскрыли и заскринили факт накруток.

По словам организаторов, итогом рассмотрения инициативы на заседании будет протокол рабочей группы по экологии и природопользованию, который будет направлен для принятия по нему дальнейшего решения в подкомиссию при Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

В конце организаторы предложили проголосовать за инициативу, уточнив, что решения принимают большинством голосов.

Мы напомнили, что ВООБЩЕ-ТО инициативы, набравшие 100 тыс. голосов на РОИ, не могут быть отклонены: в случае если экспертная группа не одобрит решения, предложенные в инициативе, она должна предложить иные способы достижения заявленного в ней практического результата.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 марта 2021
Татьяна Честина
Татьяна Честина
Почему нужно запретить использование пластиковых пакетов в России
Мнение
3 февраля 2021
Татьяна Честина
Татьяна Честина
Жители, лишенные возможности быть услышанными, неизбежно будут политизироваться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкология