Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Довыборы 11 апреля — поражение КПРФ и полный провал ЛДПР

Довыборы 11 апреля — поражение КПРФ и полный провал ЛДПР

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Довыборы в шести сельских округах в Пензенской области 11 апреля проходили вроде при благоприятных условиях для оппозиции, как то: недавние аресты губернатора Белозерцева и главы администрации Пензенского района Козина (оба – члены «Единой России»), активизация уголовного дела по вбросу бюллетеней в Бессоновке. Все это должно было сработать на оппозицию и напугать потенциальных фальсификаторов.

Однако во всех шести округах убедительные победы одержали единороссы. При этом если КПРФ кое-где еще и набирала 20–25% голосов, то результаты ЛДПР были абсолютно провальными – на некоторых участках едва перешагнули за 1%. И это тем более странно, что, в общем-то, «соколы» вели избирательную кампанию достаточно активно: из Москвы к ним прислали красивый автобус, на котором внушительная компания агитаторов объехала большинство сельских районов, в том числе и те, где проходили выборы. Ни у одной из других политических партий ничего подобного и близко не было.

Конечно, в пользу ЕР сработали и «досрочка», и выносные урны. Но не сказать, чтобы их значение было решающим. Основной прокол оппозиции – она не сумела мобилизовать электорат: явка была крайне низкой, что для сельских районов – нонсенс. А именно мобилизация электората – главный резерв оппозиции, а не контроль, как думают многие и о чем я говорил еще в сентябре прошлого года.

«Ставка оппозиции на контроль на выборах в Госдуму может оказаться ошибочной».

«Ставка оппозиции на контроль на выборах в Госдуму может оказаться ошибочной — гораздо эффективнее будут уголовные дела».

Не было и никаких признаков т. н. «Умного голосования».

«11 апреля в Пензенской области может быть протестировано „Умное голосование“ Навального».

Так что если это и была в Пензе «репетиция» думских выборов, то она прошла она крайне неудачно для оппозиции. И возможно, оно и к лучшему: хоть какие-то выводы будут сделаны и хоть какие-то уроки извлечены.

Материалы по теме
Мнение
11 апреля 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Сколько людей выйдет на очередную акцию в защиту Навального?
Мнение
10 апреля 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Кто и на какие шиши завершит реконструкцию проблемного дома на улице Московской в Пензе? Часть 4
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
юрий
25 апр 2021 20:35

никаких выводов не будет,кпрф не может работать с народам да и что они скажут

Так-то оно так...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПензенская область