Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Вместо детсада — пункт приема дикоросов?

Вместо детсада — пункт приема дикоросов?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активные жители Суоярви вышли сегодня, 10 апреля, к зданию местной администрации на флешмоб против закрытия садика «Ёлочка». Завтра акция должна продолжиться.

Ущемлять права подрастающего поколения, похоже, любимое развлечение власти в «Десятилетие детства в России», объявленное президентом. Уже не первый месяц трясет Кондопогу, где администрация вопреки воле родителей и воспитателей пытается оптимизировать детсад «Колосок», в Суоярви ликвидаторы добрались до «Елочки»…

 
 
 

Паблик "Alars© в Суоярви" сообщил, что неравнодушные граждане собрались у здания администрации района, чтобы выразить свое несогласие с планами чиновников закрыть детский сад "Ёлочка". Суоярвцы держали в руках бутафорские топорики, которыми «чиновники-дровосеки» рубят под самый корешок их любимую «Ёлочку», а также плакаты, на которых выразили свое отношение к решению власти. «Карелия, хватит экономить на детях», «Продайте детсады и школы, сделайте город мертвым», «Единая Россия, извини, что нарожали», «Не воруй у детей детство», «У всех детей права одинаковы», «Власть! Не обижай малышей»…

 
 
 

Примечательно, что идея флешмоба в защиту прав детей первый раз была опробирована в Питкяранте, где родители и общественность боролись за право не оплачивать летние пропуски садика. И акция тогда удалась…

«Люди пришли с детьми, принесли бутафорские топоры и искусственную елку, чтобы на фото символически показать, как власти губят садик "Ёлочку". Было много красивых плакатов и рисунков, пришедшие охотно фотографировались с ними, полиция не возражала, – собщает местный паблик. – Также активисты собирали подписи за сохранение единственного детского сада на окраине города… Всего на флешмобе присутствовало около 35 человек. Люди старались соблюдать социальную дистанцию, некоторые просто гуляли в парке рядом. Все приятно провели время, подышали свежим воздухом, погрелись под весенним солнцем, пообщались».

Также авторы поста сообщили, что поддержать активистов можно будет в воскресенье, 11 апреля, на этот раз - у детского сада «Ёлочка». 

«Это еще один повод доверительно поговорить о ситуации в нашем городе, повод объединиться, не бояться и вместе попытаться что-то изменить к лучшему», – предлагают активисты Суоярви.

Как сообщают карельские СМИ, детский сад «Ёлочка» местные власти собираются ликвидировать окончательно, а номинально это дошкольное учреждение перестало существовать еще в июле 2018 года, когда его объединили с садиком «Родничок». Но для родителей и воспитанников все оставалось по-прежнему. Теперь же велики шансы на то, что детей придется водить на другой конец города.

«О планах прекратить работу детского сада «Ёлочка» в кирпичном здании на улице Гагарина родители узнали на встрече с районной администрацией и руководством сада, прошедшей в середине февраля», – сообщается в прессе. По мнению чиновников, в следующем учебном году все воспитанники «Ёлочки» уместятся в садике на улице Кайманова, зачем содержать двухэтажный детсад? Сегодня эти садики посещает 62 ребенка, а после выпуска останется только 41. А средняя посещаемость 50 детей в день. Дорогое выходит содержание – до 30 тысяч рублей в месяц на одного ребенка. Доводы власти железные: «В частном детском саду родители платят вдвое меньше».

В Суоярвском районе за последние пять лет было закрыто несколько школ и детских садов (все мы помним историю с закрытием детсада в поселке Суоёки, где взбунтовались родители и скандал прогремел на всю Россию), некоторые здания, как сообщает пресса, перешли в руки предпринимателя из Костомукши Ивана Самохвалова. «Бизнесмен известен как основатель и совладелец крупнейшего сельскохозяйственного кооператива, специализирующегося на сборке и переработке ягод и грибов. В освободившихся зданиях коммерсант открыл пункты приема дикоросов. По словам активиста из Суоярви Александра Румянцева, бизнесмен намерен приобрести и здание „Ёлочки“. В планах – дальнейшее развитие ягодного производства. Кстати, купил Иван Самохвалов – в конце января – и Суоярвский хлебозавод».

Пытаясь успокоить общественное мнение, муниципальные власти заверяют, что решение о закрытии детсада еще не принято. Якобы вопрос просчитывается с экономической точки зрения. Однако все происходит за закрытыми дверями – граждане в неведении. 2 марта в Суоярви прошло внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на которой обсуждали ситуацию с «Ёлочкой». Родителей не пригласили…

По их словам, «Ёлочка» находится в живописном месте рядом с хвойным лесом. В окрестных домах, а это железнодорожный район, живет около трех тысяч человек, много молодых семей. Оттуда возить ребенка в центр города на автобусе затруднительно, так как общественный транспорт ходит один раз в час.

В связи с событиями вокруг оптимизации «Ёлочки» у нас возникает резонный вопрос: почему молчат депутаты Законодательного собрания Карелии, делегированные туда населением Суоярвского района. Кто эти люди? Избиратели знают, что их интересы в парламенте представляют члены партии власти Семенов и Мазуровский. Не к ним ли адресован плакат: «Единая Россия, извини, что нарожали».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 апреля 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Медвежьегорский район: Общественная палата Карелии попала под подозрение руководителей муниципалитета
Мнение
3 марта 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Суоярвский район: стоимость школьного обеда зависит не только от цены продуктов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьДетиФото