Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Выборов нет, а вбросы уже начались? Разбираемся, были ли накрутки в онлайн-голосовании про избрание мэра

Выборов нет, а вбросы уже начались? Разбираемся, были ли накрутки в онлайн-голосовании про избрание мэра

Роман Боков
Роман Боков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18 февраля усилиями депутатов-единороссов кировское заксобрание отклонило законопроект о возвращении прямых выборов мэра. Аргументировали это, помимо прочего, тем, что общественное мнение по этому вопросу недостаточно изучено. В итоге на сайте Общественной палаты Кировской области спустя 2,5 месяца появился онлайн-опрос: кировчанам предложили выразить мнение, какой способ избрания мэра они считают наиболее эффективным - по результатам народных выборов или по решению комиссии, как это происходит сейчас. Вот как выглядели результаты 2 и 3 апреля.

Выборов нет, а вбросы уже начались? Разбираемся, были ли накрутки в онлайн-голосовании про избрание мэра, изображение №1

Выборов нет, а вбросы уже начались? Разбираемся, были ли накрутки в онлайн-голосовании про избрание мэра, изображение №2

Однако “Единая Россия”, видимо, решила устроить внеплановую тренировку по вбросу голосов перед сентябрьскими выборами в Госдуму. В партийной рассылке от 6 апреля в 17:02 ЕР призвала своих членов голосовать за вариант с комиссией, и понеслось.

Скриношот из телеграм-канала https://t.me/lifepublicСкриншот из Telegram-канала https://t.me/lifepublic

Как выяснилось, за три дня до этого портал kirov.online сообщил, что голосование на сайте ОПКО не защищено от накруток. Фактически в статье изложена готовая инструкция - как проголосовать несколько раз. В день выхода этой статьи большинство голосов было в пользу выборов (см. скриншот от 3 апреля выше). Но после все изменилось именно после ЕР-спама. Смотрите сами: кировские СМИ написали про опрос преимущественно в день его старта - 2 апреля. Видимо, читатели начали переходить по ссылке и голосовать. И проголосовали они за прямые выборы - на следующий день за этот вариант уже более 1 тыс. человек. 6 апреля в 13:35, то есть до рассылки ЕР, расклад почти не изменился.

Результаты голосования 6 апреля в 13:35Результаты голосования 6 апреля в 13:35

Но вот в 17:00 единороссы получают “письмо счастья”, и происходит магия - плюс 500 голосов за час!

Результаты голосования 6 апреля в 18:03Результаты голосования 6 апреля в 18:03

Это дает нам основания полагать, что это не просто результат “мобилизации” на участие в опросе, а следствие двойных или даже тройных голосований на сайте за вариант с комиссией. А еще дает основания полагать, что “Единая Россия” врет. В статье на kirov.online от 8 апреля она обвинила в накрутках [в пользу выборов] активистов. Даже в нашем Telegram-канале (229 подписчиков) мы не призывали голосовать за прямые выборы, а просто предложили поучаствовать в опросе. В группе в соцсети “ВКонтакте” ссылку на опрос мы и вовсе не публиковали. В нашем чате в Telegram состоит 150 человек. Как видно по скриншотам голосования на 3 апреля, в опросе на эту дату поучаствовало более 1 тыс. человек - в 10 раз больше, чем мы могли сагитировать с помощью наших интернет-ресурсов!

Окончательно ситуацию могла бы прояснить ОПКО: сколько голосов пришло с одного и того же IP и так далее. Общественная палата могла бы обнулить результаты опроса, но она усилила защиту уже накрученного голосования. При этом возможность проголосовать дважды все еще сохраняется, но уже с помощью других технологий.

Таким образом, вместо реального среза мнений интернет-пользователей общественная плата получит очередной нарисованный результат. Если ОПКО выдаст его за реальный срез мнений, станет окончательно ясно, что она играет за команду “Единой России”, а не общества, интересы которого она будто бы представляет.

Мы верим в кировчан - честных и не скрывающих своей позиции о том, что мэр должен избираться горожанами, а не горсткой чиновников. И если вы - из таких, то присоединяйтесь к нашей кампании и подпишите петицию - обращение к депутатам ОЗС проголосовать за прямые выборы мэра. На сайте есть верификация и мы следим, чтобы не было откровенно фейковых обращений.

Вы выбираете не просто вариант, а подписываете аргументированный текст обращения, который помогает лучше понять необходимость проведения нормальных демократических выборов мэра. Хотите играть честно - переходите по ссылке и внесите свою лепту в возвращение прямых выборов мэра.

UPD: Палата не будет признавать результаты

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2021
Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Если ты живешь в Кирове, то ты должен страдать
Мнение
6 апреля 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Нам нужно научиться считать бюджетные деньги и критически относиться к благоустройству
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКировКировская областьНаблюдение за выборами