Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Как в Сурске артезианскую скважину строили. И опять никто не виноват

Как в Сурске артезианскую скважину строили. И опять никто не виноват

Евгений Чекунов
Евгений Чекунов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15.03.2013 между администрацией г. Сурска и ООО «Чиганак» был заключен муниципальный контракт №0155300042513000126 на выполнение работ по капитальному ремонту артезианской скважины в микрорайоне «Красная Заря» со сроком исполнения до 31.12.2013.

Финансирование мероприятий в сумме 2375748,33 руб. предусматривалось за счет средств местного бюджета и бюджета Пензенской области в рамках программы «Чистая вода» долгосрочной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области на 2011–2015 годы».

В установленный срок ООО «Чиганак» работы по капитальному ремонту объекта в полном объеме выполнены не были, однако летом 2014 года экс-главой администрации г. Сурска Любовью Мурдяевой были подписаны акты формы КС-2 и КС-3, а также акт приемки скважины в эксплуатацию из капитального ремонта. Данный факт являлся безусловным основанием для оплаты муниципального контракта.

Вместе с тем бюджетные средства в рамках оплаты по контракту администрацией Сурска не перечислялись, ввиду того, что претензионные требования администрации к подрядчику за недобросовестное исполнение строительно-монтажных работ не были исполнены. Даже сама Л. Мурдяева, согласно официальным ответам, направляла претензии в адрес подрядчика. Нонсенс какой-то!

Сурчанам было совершенно непонятно, почему артезианская скважина, остро необходимая в микрорайоне, функционировала только на бумаге. Активные жители города по данному факту куда только не обращались. Правоохранительными органами в отношении должностных лиц администрации Сурска даже проводилась проверка, которая, как ни странно, не нашла состава преступления.

Развязкой всей этой ситуации стали судебные тяжбы, инициированные подрядчиком.

В связи с неисполнением администрацией г. Сурска обязательств по оплате выполненных работ ООО «Верей», действуя на основании договора уступки прав требования по муниципальному контракту, обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с требованием взыскать задолженность по муниципальному контракту от 15.10.2013 и проценты с 08.08.2014 по 07.07.2017, всего в сумме 3006964,22 руб.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 15.08.2017 требования ООО «Верей» удовлетворены в полном объеме. Определениями апелляционной и кассационной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменений, а жалобы администрации без удовлетворения.

В свою очередь, администрацией г. Сурска в Арбитражный суд Пензенской области предъявлено исковое заявление к ООО «Верей» о понуждении к устранению выявленных недостатков по муниципальному контракту. Кроме того, администрацией г. Сурска в Арбитражный суд Саратовской области было направлено исковое заявление о признании недействительным договора уступки прав требования по муниципальному контракту, заключенному между ООО «Чиганак» и ООО «Верей». Однако судом администрации г. Сурска в удовлетворении требований было отказано ввиду запрета на замену исполнителя (подрядчика) при исполнении контракта (договора), поскольку ООО «Чиганак» прекратило деятельность в качестве юридического лица, а обязательства по выполнению подрядных работ и гарантийные обязательства по муниципальному контракту от 15.10.2013 в силу законодательного запрета не могли быть переданы иному юридическому лицу (в данном случае ООО «Верей), в том числе по договору уступки права требования. Ссылки на судебные акты: здесьздесь и здесь.

Вот так и закончилась эта история, в результате которой жители микрорайона «Красная Заря» г. Сурска остались и без новой скважины, и без трех с лишним миллионов бюджетных рублей. За эти средства сегодня здесь стоит вот такой скромный деревянный сарайчик.

Очевидно, в данной ситуации имели место факты неэффективного расходования бюджетных денежных средств лицами, ответственными за реализацию указанной программы на территории г. Сурска, которые халатно и недобросовестно отнеслись к ее выполнению. Однако, как у нас часто бывает, за это до сих пор никто так и не понес наказание.

Допустим, что Любовь Мурдяева, всю жизнь проработавшая педагогом и являвшаяся новичком в системе муниципального управления, могла оступиться, не имея опыта работы в данной сфере. В том же 2014 году, буквально на второй день после вступления в должность главы администрации Сурска, она совершила еще одну ошибку, подписав без осмотра 27 актов приемки квартир для переселенцев в знаменитых «картонных новостройках» на ул. Мичурина, вследствие чего стала фигурантом уголовного дела.

Но ведь в администрации Городищенского района, возглавляемой на тот момент Геннадием Березиным, всегда был целый отдел строительства и ЖКХ, который курирует выполнение государственных программ и имеет в своем штате достаточно опытных сотрудников для взаимодействия с органами местного самоуправления — они что, не видели и не знали об этом? Почему вовремя не оказали поддержку? Для чего нам тогда такая власть?!


Реклама «7x7». «СтройЮрист» предлагает в аренду технические средства, инструменты и приборы в Уфе, которые пригодятся при получении пожарной лицензии. Подробнее https://ufa.stroyurist.ru/services/license/arenda-oborudovaniya-dlya-litsenzii-mchs/

ООО "Строительный юрист", ОГРН 1187746573981, юр.адрес: г. Москва, ул. Большая Грузинская, д.12, стр.2, пом. I, комн 9

 

Материалы по теме
Мнение
6 апреля 2021
1
Евгений Чекунов
Евгений Чекунов
Одно из уголовных дел по «Сурской аномалии» возобновлено
Мнение
1 апреля 2021
2
Евгений Чекунов
Евгений Чекунов
Специфический запах в Сурске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХПензенская областьФото