Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Россия, которую мы потеряли

Россия, которую мы потеряли

Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К разговору о том, какую Россию мы потеряли, про хруст французской булки и вот это все.

Были сегодня в Ижевском, на родине Циолковского (кстати, там сейчас очень круто стало, побывайте там обязательно). Эту историю мне рассказал Андрей Меркунов.

 

Вот посмотрите на фото. Этот замечательный каменный дом – дом крестьянина села Ижевского, в котором комнату снимала многочисленная семья Циолковских в середине XIX века! И это там не один такой чудо-крестьянин был, этакий Илон Маск Рязанской губернии, а самый что ни на есть обыкновенный крестьянин. Таких чудесных домов там сохранилась уйма!

 

Послушайте, это не купец, не дворянин, не помещик, даже не поп местный. Это обыкновенный крестьянин!

Село это промышляло бондарским ремеслом, делали знаменитые на всю страну и даже Европу ижевские бочки. Ребята настолько хорошо зарабатывали, что организовали общину и выкупили себя за 3 млн руб. серебром! Баснословные деньги! Для сравнения: Россия Америке Аляску продала за 11 млн!

 

Расценивать эту ситуацию в исторической перспективе можно двояко. Первый пласт — действительно, хороша страна, где люди в середине XIX века (!) должны себя выкупать, да еще и за цены, сопоставимые с продажей Аляски!

 

С другой стороны, это яркое свидетельство того, что такое на самом деле была русская деревня. Да, понятное дело, что далеко не везде так было. Но и раньше там, где люди хотели жить и работать, то такая возможность у них была. Впрочем, как это происходит и сейчас. Интереса ради посмотрите на бытовые условия среднего тракториста в каком-нибудь Александро-Невском районе.

Одним словом, как всегда, история подкидывает интересные моменты, над которыми стоит подумать. И как всегда, все совсем неоднозначно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 апреля 2021
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Как свергали неугодных губернаторов в первой половине XIX века
Мнение
4 апреля 2021
4
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Мятежи, бунты, восстания в СССР и России за последние 100 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоРазмышления