Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Многолетняя эпопея, связанная с поисками данных о смерти родного брата моего деда

Многолетняя эпопея, связанная с поисками данных о смерти родного брата моего деда

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Расскажу про многолетнюю эпопею, связанную с поисками данных о смерти родного брата моего деда — Труфанова Петра Григорьевича, 1937 г. р., который погиб во время несения срочной службы 23 октября 1958 года в Подмосковье. Похоронен был на ныне закрытом кладбище в поселке Алабино. Тело для похорон на Урал родственникам тогда не отдали, хоронили за счет Министерства обороны СССР. По официальной версии, сбила грузовая машина на посту. Когда дедушка и другой брат приехали хоронить, обнаружили огнестрельное ранение головы, там им «тихонько» сообщили, что погиб во время диверсии, не вдаваясь в подробности. На кладбище был духовой оркестр почему-то. Не исключаю, что документы могут быть засекречены.

К сожалению, сейчас никто не знает, в какой именно воинской части 72 Гарнизона он служил, а это необходимо для запроса в ЦА МО, чтоб найти дело.

Я не преувеличиваю, кстати, про много лет. Это действительно крайне утомительно и трудно.

За эти годы куда я только не делала запросов: в ЦА МО (неоднократно), в Главную военную прокуратуру, в Министерство обороны, в военкомат Карталов, Челябинска, в Министерство обороны, Шойгу, по месту призыва я даже съездила лично, подтвердив родство, но архив якобы уничтожен за сроком хранения (это вообще как?!).

И вот замкнутый круг — мои обращения из Наро-Фоминска переслали в военную прокуратуру Алабино, и ничего!

Кто-то, может быть, из людей, работающих с военными архивами, скажет мне, как этот замкнутый круг разомкнуть?!

Пётр не успел жениться и обзавестись семьей, ниже ответы по нему: «Учет безвозвратных потерь рядового и сержантского состава в ЦА МО не ведется, только в воинских частях». Как быть, если они сто раз переформировывались, и как узнать место службы, если архив по месту призыва уничтожен. Опять что ли в суд идти, подавать на ЦАМО или МО уже и обязывать найти? Получается, что младший состав в армии совсем никому не важен — может стереть человека с лица земли и не вспомнить о нем больше?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 мая 2020
1
Антон Касанов
Антон Касанов
52 года взрыву на стадионе «Трудовые резервы». История засекреченной трагедии
Мнение
11 ноября 2019
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Следственный комитет засекретил материалы дела журналиста Ивана Голунова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека