Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Идет охота за детьми

Идет охота за детьми

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна из общероссийских кампаний, которую ведет ФСБ, — борьба с так называемыми «колумбайнерами». 

После стрельбы Влада Рослякова в школе в Керчи шутинг, ранее остававшийся чисто американской историей, был воспринят российскими силовиками как существенная угроза безопасности. Их приравняли к терроризму и отдали в оперативное сопровождение органам госбезопасности. 

Главной задачей силовиков стало предупреждение и пресечение подобных инцидентов. Очевидно, ФСБ должна и отчитываться об успехах. 

И тут началась реальная жизнь. 

Потенциальные «колумбайнеры» — это учащиеся школ и колледжей — дети от 14 до 18 лет. 

Оперативный интерес для чекистов представляют те из них, кто недоволен школой, у кого конфликты с учителями и одноклассниками. Поскольку нужны доказательства намерений, отслеживается переписка в соцсети «ВКонтакте» и посещение определенных сайтов в интернете.

Именно так в прицел оперативников попадают потенциальные фигуранты, о которых затем собирается информация: с кем общаются, что обсуждают, на какие страницы в Сети заходят.

Но для доказательств подготовки к насильственным действиям простого интереса к теме и наличия конфликтов в школе недостаточно. Для этого в игру вступает агент, который под видом «легендированного» участника чата в соцсети начинает постепенно склонять пацанов к более радикальным разговорам. А затем следует предложение сходить в заброшенное здание. Там внезапно может оказаться пистолет, обрез или бутылка с бензином.

После этого «агент» исчезает, а детей задерживает спецназ ФСБ.

- В Красноярске с лета прошлого года в СИЗО находится 14-летний (на момент ареста) Никита У. — самый молодой в списке террористов. Его вместе с товарищем обвиняют в подготовке массового убийства и прохождения обучения в целях терроризма. Это там парни строили в «Майнкрафте» здание ФСБ и подрывали его. В чате с ними сидел оперативник ФСБ.

- Там же аналогичная судьба чуть не постигла Алёну П., которая столкнулась с утренним обыском и намерением возбудить дело о шутинге лишь из-за разговоров в чате с друзьями и съемками клипа в кинокружке на тему школьных разборок.

- В Волгограде аналогичное дело против 14-летнего Ярослава И. С июня 2020 года он под стражей, возили в Москву на психиатрическую экспертизу, поставили диагноз и стали колоть «регуляторами поведения». В марте Ярославу довесили еще и обвинение в терроризме.

- В Саратове двух школьников — 14 и 15 лет — обвинили в подготовке к шутингу. Доказательством послужила подготовка презентации по проекту в школе на тему Колумбайна. Презентацию ученик делал вместе с мамой. Потом в чате в соцсети «ВКонтакте» появилась неизвестная девушка, которая разговорила детей на поход в заброшку, где случайно нашелся обрез ружья. 

- В Подмосковье аналогичная история закончилась относительно хорошо. По особо тяжкому обвинению суд назначил меньше двух лет колонии, парень освободился. На момент задержания ему было 15 лет. Такой итог — результат большой работы адвоката по делу.

- В Челябинске студента колледжа обвинили в подготовке к массовому убийству лишь из-за одного странного поста в соцсети «ВКонтакте». При обыске дома у него обнаружили ножи. Только дело в том, что колледж — кулинарный и никаких других доказательств преступных намерений у следствия нет. 

«Детские дела» в российских судах должны слушать специальные коллегии судей, прошедших обучение работы с несовершеннолетними. Судебный процесс должен быть адаптированным. 

Конституционный суд прямо запретил несовершеннолетним доступ к суду присяжных — мол, жалеть будут. Женщинам разрешил, а детям нет. При этом дела о терроризме могут рассматривать только четыре окружных военных суда в стране.

Никто не разбирается в детской психологии, в конфликтах и причинах напряжения в школе. Следователь изучает их сугубо для того, чтобы доказать мотив и подготовку к шутингу. 

Простое любопытство и ссора с одноклассниками могут вызвать совершенно непредсказуемые последствия в виде обысков, задержаний, арестов, психиатрических экспертиз, военных судов и 10-летнего срока.

В четырех описанных случаях работают наши адвокаты, будем защищать детей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля 2021
2
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Опять про ФСБ и ее успехи
Мнение
29 марта 2021
12
Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Сотрудникам правоохранительных органов некогда раскрывать серьезные преступления, они во «ВКонтакте» сидят
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиПрава человекаЭкстремизм