Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – это федеральный памятник культуры, и обязательно стоит там побывать. Располагается музей в самом сердце столице – на Волхонке, дом 12. Начиная с 1912 года музей приглашает всех желающий прикоснуться к миру изобразительного искусства. Это крупнейший и один из самых важных музеев в России, рассказывающих о европейском, да и в целом о мировом искусстве.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Немного истории.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Фото: https://www.pushkinmuseum.art. Строительство Музея. Установка колонн центрального портика. Май 1905 г.

Изначально Музей изящных искусств планировалось создать уже давно. Многие выдвигали свои проекты, в том числе Зинаида Александровна Волконская (1789–1862), Степан Петрович Шевырев (1806–1864) и Карл Карлович Герц (1820–1883). Однако инициатором создания музея стал в 1893 году профессор Московского императорского университета,  археолог, ученый историк, филолог, искусствовед, тайный советник, член-корреспондент Петербургской академии наук Иван Владимирович Цветаев (1847–1913).

И. В. Цветаев стал первым директором Музея изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете (Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина). Создали музей в Москве на основе Кабинета изящных искусств Московского императорского университета, а конкретно – зала, в котором выставлялись древности. Изначально предполагалось, что экспозиция станет вспомогательным и публичным вместилищем различных слепков, копий с классических мировых шедевров.

В конце 1896 года проходил даже целый конкурс, чтоб выбрать проект из лучших. Из проектов выбрали лучший – архитектора Романа Ивановича (Роберта Юлиуса) Клейна (1858–1924). На тот момент, когда строили здание, оно отвечало последним требованиям. Проект по типу античного храма: высокий подиум, ионическая колоннада по фасаду. Внутреннее убранство с элементами из разных эпох, ведь сама атмосфера должна соответствовать представленным на экспозиции шедеврам.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина имеет богатую коллекцию. В ней собраны произведения западного искусства. В коллекции музея работы античных мастеров и вплоть до XX столетия. Первая коллекция формировалась Цветаевым. Это были копии из гипса античных скульптур, мозаик, подлинных древностей и пр.

В 1923 году коллекция музея пополняется собраниями Государственного музейного фонда, Московского публичного и Румянцевского музеев. Многие музеи города Москвы и частные коллекции, национализированные в постреволюционный период, объединяются в одну обширную музейную коллекцию.

1930 год имеет важное значение для музея, потому что в этот период Русский Эрмитаж переправляет некоторые шедевры: картины Боттичелли, непередаваемого Пуссена, великого Давида, а также Кранаха.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Фото: www.pushkinmuseum.art. Экспозиция зала «Античное искусство». 2016 год. Фотограф Ольга Мелекесцева

В начале Великой Отечественной войны коллекции музея были эвакуированы в города Новосибирск и Соликамск. Когда завершилась Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина передали много творений из Дрезденской галереи. Первая послевоенная выставка прошла 3 октября 1946  года.

После ВОВ в дар музея так был передан клад Приама. Это достояние на месте древней Трои обнаружил Генрих Шлиман. Сейчас уже стало известно, что данный клад не имеет отношение к царю, потому как эти сокровища возникли еще задолго до самого Приама.

Драгоценности хранятся в серебряном двуручном сосуде. Клад — это множество украшений причудливых форм, чаша, которая, возможно, участвовала в жертвоприношениях. Помимо золота, были также кости быков и коз, свиней, коров, овец, зайцев, оленей, лошадей, бобы и зерна. Выставили клад в Пушкинском музее только в 1996 году.

В целом в хранилище музея имени великого русского классика (ни много ни мало) Пушкина более 560 тыс. истинных шедевров. Здесь и живопись, и скульптура, и графика, и прикладное творчество, и нумизматика, и фотография.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина – это главное здание целого комплекса. Экспозиционное пространство ГМИИ включает также галерею на Волхонке, 14, отдел на улице Волхонка, 10, мемориальную квартиру Рихтера на Б. Бронной, Центр эстетического воспитания под названием «Мусейон» и пр.

Сегодня Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина работает с одним выходным в неделю – по понедельникам. Во вторник, среду, пятницу и субботу с воскресеньем – с 11:00 до 20:00, по четвергам – до 21:00.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2021
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Мусульмане в Первой мировой войне
Мнение
16 марта 2021
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Эрмитаж — знаменитый музей Санкт-Петербурга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТамбовская областьФото