Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Северные регионы хотят продлить арктический судоходный маршрут

Северные регионы хотят продлить арктический судоходный маршрут

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главы пяти российских регионов предлагают расширить Северный морской путь от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Губернаторы Санкт-Петербурга, Мурманской, Архангельской и Сахалинской областей и Камчатского края обратились к вице-премьеру Юрию Трутневу с предложением продлить Северный морской путь до Балтийского и Тихого морей.

По словам губернаторов, расширение маршрута поможет синхронизировать развитие портовой инфраструктуры и гармонизировать логистические цепочки в Арктике. Как сообщает издание «РБК», представитель аппарата вице-премьера подтвердил, что обращение будет рассмотрено в «ближайшее время».

Северный морской путь простирается от Новой Земли до Берингова пролива. Карта: nsra.ru

Сейчас Севморпуть простирается от архипелага Новая Земля до Берингова пролива.

Одним из авторов письма выступил мурманский губернатор Андрей Чибис. Он считает, что государство должно увеличить субсидирование морского транспорта, в том числе ледокольного обеспечения.

Чибис также призывает к либерализации правил судоходства в Арктике. Он считает, что при отсутствии льдов судам без ледового класса следует разрешить плавание по СМП без обязательного ледокольного сопровождения.

Сообщается, что обращение было направлено 20 февраля. Вероятно, оно обсуждалось на правительственном совещании по вопросам арктического судоходства 31 марта.

Российские госчиновники сейчас лихорадочно пытаются увеличить грузопоток по СМП в соответствии с майским указом Путина 2018 года. Президент хочет, чтобы к 2024 году по маршруту перевозилось не менее 80 млн тонн грузов в год. В 2020 году грузопоток составил 33 млн тонн.

Расширение СМП в качестве способа выйти на желаемые 80 млн тонн предлагается не впервые. Госкорпорация «Росатом» уже занимается проектом создания Северного морского транспортного коридора от Мурманска до Камчатки.

«Росатом» и его дирекция Севморпути отвечают за развитие судоходства в заполярном регионе. Как заявляют в госкорпорации, в перспективе одним из главных видов перевозок в Арктике станут контейнерные перевозки и у нее есть планы создать на западном берегу Кольского залива новый контейнерный терминал.

На этой неделе губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что полностью поддерживает планы «Росатома» и его дочки «Русатом Карго».

Федеральное правительство признает, что перевозка по СМП обходится дороже перевозки через Суэцкий канал, и на совещании на этой неделе вице-премьер Юрий Трутнев поручил «Росатому» и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовить предложения о том, как сделать маршрут более конкурентоспособным.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 февраля 2021
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Арктика: на суше морозы, на море рекордно тепло
Мнение
22 марта 2021
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Министр: Мурманск станет глобальной столицей Севера
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТранспорт