Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ничего личного — только бизнес, или Как уничтожают русскую деревню

Ничего личного — только бизнес, или Как уничтожают русскую деревню

Эльхан Мардалиев
Эльхан Мардалиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Моя мечта — разровнять место,
где была Россия, и построить что-то новое»
(Михаил Жванецкий)

В 20:00 в четверг звонит мне жительница с. Спас-Ильдь Некоузского района. Удивленная и испуганная поздним звонком, спрашиваю: «Что случилось?»

— Да вот случилось: ходила за молоком!

— Куда? Ведь магазин закрыт, а в селе ни одной коровы? – спрашиваю я звонящую.

— Как ни одной? А ферма? Вот с фермы бочку и привезли в село. И сказали, чтобы разбирали молоко бесплатно, потому что все равно его выливать будут, так как девать некуда.

— Как некуда? Ведь сдавали же куда-то! — удивляюсь я.

— Покупатель ездить к нам за молоком отказался: в своем районе ни одного сыроваренного завода давно не осталось, еще в 90-х убили все, а из Углича вывозить накладно, да и дорогу лесовозы разбили. Так что ферму придется ликвидировать, а коров под нож пустить, – похоронным голосом сообщила женщина.

— А как же Даниловская ферма, она же недалеко от вас и по той же дороге? - выпытываю я.

— И у них перестали покупать молоко. А еще в Родионове и в Веретее.

— Так ведь это же весь северо-запад района, и это почти все из чудом выживших сельхозпредприятий! — огорошенно восклицаю я. — А как же люди? Где же им работать, как выживать?

— А кого это волнует? — обреченно вздыхает умудренная опытом последних 30 лет оппонентка. — Они еще осенью говорили, что им легче сухого молока за границей купить, чем к нам ездить! Так что я сегодня с прекрасным молоком. А завтра? Завтра буду сухое из нефти или еще из какой заразы пить. Да я-то что?! Могу и без молока. А вот дети-то русские? Как им на синтетике? Сердце разрывается!

— Мария Николаевна, не убивайтесь! Может, что-то можно сделать еще?

— А что тут сделаешь: молока нет — денег нет! Платить дояркам нечем! Ведь если корову дня три не доить – все, лактация прекращается! А сейчас весенний отел! Новая лактация — с нового отела! Так что теперь на ферме не коровы будут, а мясные туши. Вот на мясо и пойдут!

От ужаса происходящего — немею, а в голове вычитанные когда-то слова Троцкого: «Неиссякаемый источник благоденствия России — крестьянство. Необходимо уничтожить его». Сталин троцкистов уничтожал, чтобы выжила Россия. А с буржуазной контрреволюцией 1991 года наследники их не только вернулись, но и заполонили все ниши власти, культуры, экономики и своей идеологической и практической деятельностью успели уничтожить русскую деревню и русскую культуру. За 30 лет их правления деревня вымерла полностью! Остались в основном села, да и тем с такой политикой – считаные дни до вымирания.

Скажете, что я сгущаю краски? А факты?

В радиусе 5 км от Спас-Ильди вымерли деревни Першино, Грязивец, Бели, Суртуково, Павлицы, Рогопивец и еще, и еще — не хватит страницы все перечесть! Само село в 1991 году имело школу, детский сад, три магазина (продуктовый, промтоварный, хозяйственный), медпункт, КБО, клуб, библиотеку, почту, сельсовет, совхоз «1 Мая» с шестью отделениями. На территории совхоза был сырзавод, где изготавливали превосходнейшие масло и сыр, производственно-ремонтные мастерские, баня, гостиница, активно строилось жилье, работали лесничие и егеря и т. д.

Теперь же ничего нет, кроме школы, которую отстояли от закрытия жители села в начале 2000-х гг., магазина и почты. Вот таков результат благоденствий либерально-демократической власти!

В селе осталось 23 жилых дома, в которых живут пять семей, работавших на ферме. А теперь им придется покинуть родное село. В остальных домах — пенсионеры. А им куда? На кладбище? Так вот и выживаем-вымираем.

Люди добрые! А впереди ведь выборы! Спасайте Россию!

22.03.2021 г.
Крупина Н. Н.

P. S.: В целом, к сожалению, такая ситуация характерна для всего сельского хозяйства сегодняшней России.

Сейчас в таком положении оказались четыре небольших хозяйства Некоузского района, в котором трудятся 70 человек. Много это или мало? Считаем, что много. На селе осталось не так много производств, которые давали бы хоть какую-нибудь работу населению. А в Некоузском районе тем более. Не будет работы, то и оставшиеся еще села вымрут, а мы все окончательно забудем вкус настоящего молока!

Этот вопрос взял на контроль депутат Ярославской областной думы Эльхан Мардалиев.

Материалы по теме
Мнение
16 марта 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Интересы застройщика стоят выше интересов граждан
Мнение
5 марта 2021
Александр Зыков
Александр Зыков
Единоросс получил африканский процент голосов на выборах мэра Мантурово
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесГлубинка