Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Московская фирма не хотела компенсировать ущерб жительнице Екатеринбурга за неисправный товар

Московская фирма не хотела компенсировать ущерб жительнице Екатеринбурга за неисправный товар

Екатерина Нарцис
Екатерина Нарцис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продавцы неисправного аппарата искусственной вентиляции легких отказались компенсировать ущерб жительнице Екатеринбурга

25 июля 2019 года жительница Екатеринбурга Людмила Т. пришла на прием в муниципальную больницу №40. Женщина испытывала тяжелейшие проблемы со здоровьем.

Врачи поставили ей опасный для жизни диагноз. Для спасения жизни доктора предписали пациентке приобрести у московской фирмы «Спиро Медикал» аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких), который по рекомендации медиков нужно было держать в доме для круглосуточного использования.

Жительница Екатеринбурга залезла в долги, но приобрела в магазине «Спиро Медикал» аппарат ИВЛ, который вместе с комплектующими обошелся ей в 229 020 рублей. Покупку подтвердил не только кассовый чек, но и гарантийный талон на 36 месяцев.

Всего через несколько дней, 7 сентября 2019 года дорогостоящий аппарат ИВЛ неожиданно перестал работать. Произошло это в момент использования медицинского оборудования. Жительница Екатеринбурга лишь чудом избежала смерти от удушья.

Людмила Т. обратилась в «Спиро Медикал», требуя по закону о защите прав потребителей вернуть уплаченные за аппарат ИВЛ деньги или заменить дефектный аппарат на нормально работающий.

Москвичи «послали лесом» не только больную жительницу Екатеринбурга, но и закон о защите прав потребителей, который, в частности, предписывает вернуть средства за бракованную технику в течении 10 дней. Деньги ей не возвратили, неисправное оборудование не заменили, хотя технологический брак аппарата ИВЛ был подтвержден авторитетным заключением Межрегионального центра «Спектрэкспертиза» № 065-20.

Потерпевшая обратилась с исковым заявлением в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, требуя с ответчиков – фирмы «Спиро Медикал» вернуть стоимость аппарата ИВЛ, выплатить неустойку (пеню), предусмотренную законом о защите прав потребителей, заплатить установленный законодательством штраф и компенсировать моральный вред в силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. А моральный вред в этой ситуации совсем не шуточный. Женщина вполне могла умереть по вине продавцов неисправного аппарата ИВЛ. Как показала печальная хроника пандемии коронавируса подобных случаев по стране было удручающе много – десятки жизней унесли неисправные аппараты ИВЛ.

Как отмечается в исковом заявлении: «данные действия (бездействие) компании «Спиро Медикал» поставили саму жизнь Туркиной Л.Л. под угрозу, что несомненно причинило истцу значительные моральные и физические страдания, усугубившиеся ко всему прочему не предоставлением Туркиной Л.Л. аналогичного дыхательного аппарата на время диагностики спорного товара».

Общая сумма исковых требований пострадавшей жительницы Екатеринбурга к московской фирме «Спиро Медикал» составляла почти полтора миллиона рублей, и каждая копейка здесь была доказана экспертизами и статьями законов.

Суд продолжался почти два года. Продавцов аппаратов ИВЛ с юридическим адресом: «город Москва, Рублевское шоссе, дом 18, корпус 3, помещение VIII» в суде Октябрьского района представляли лучшие столичные адвокаты. Можно смело предположить, что только на их гонорары фирма «Спиро Медикал» потратила сумму, в десятки раз превышающую исковые требования пострадавшей жительницы Екатеринбурга. Почему-то сразу сложилось впечатление, что Октябрьский районный суд на стороне богатых москвичей. Мнение, конечно, предвзятое. Но на такие выводы наводил весь ход судебного процесса, который необъяснимо затягивался и где с пристрастием часами допрашивали не ответчиков, а региональных экспертов, установивших причины неисправности аппарата ИВЛ.

Приговор суда ожидаемо оказался в пользу москвичей. Им присудили вернуть стоимость несправного аппарата ИВЛ, но на этом собственно и всё. Моральный вред больной женщины, оказавшейся в критический момент без предписанной медицинской помощи, Октябрьский районный суд оценил всего в десять тысяч рублей. Деньги эти ещё предстоит взыскать. Процедура может растянуться на годы и закончится безрезультатно.

Грустно всё это. Какие-то мы совсем беззащитные даже, казалось бы, в очевидных ситуациях, которые до буквы расписаны в действующих законах.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Как можно так долго на весь мир обмусоливать куриные яйца, когда такая войнища идет?
Мнение
27 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Послушал речь Чичваркина о том, что мы проиграли. Евгений во многом прав
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме