Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жителей Сегежи переполошил белоснежный налет на деревьях

Жителей Сегежи переполошил белоснежный налет на деревьях

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Зрелище пугающее! Что с нашими легкими…» Жителей Сегежи 25 марта переполошил белоснежный налет на деревьях, и это была не изморозь – в оттепель такое невозможно. Пожаловавшихся в Минприроды Карелии переадресовали в Росприроднадзор, где, по мнению чиновников, должны отреагировать на случившееся… Дозвониться в надзорный орган невозможно.

 

26 марта экоактивисты Сегежи решили не сидеть сложа руки. Они вышли к городскому суду и на аллею Катанандова, чтобы собрать образцы последствий очередной «известковой атаки» на улицы и дворы, прилегающие к Сегежскому ЦБК, – почему-то именно здесь деревья и автомобили покрылись белым налетом.

 

«Жесть, это словами не передать. Что с нашими легкими? Надеюсь, никто не думает, что это изморозь в +5? Деревья в районе городского суда в белом налете. Зрелище пугающее...» – пишут в соцсетях (здесь и здесь) сегежане. Другой популярный паблик разместил видео автомобильных стекол, густо покрытых белым налетом, с комментарием "Уксусом легкие полоскать уже надо, уксусные ванны принимать", - шутят жители города. "Такое ощущение, что над Сегежей проводят эксперимент, как долго протянем", - гадают другие. Граждане предполагают, что это последствия выброса с производства оксида кальция или извести, применяемой наряду с другими вредными для экологии и человека веществами в технологическом процессе.

 

Аналогичный выброс случился в городе бумажников в ноябре 2020 года, об этом сообщал паблик «Хочу дышать. Сегежа». Автор поста сообщила об этом так: «Непонятный налет на деревьях в форме белого порошка наблюдала возле братской могилы. Гуляю тут каждый день, ничего подобного ранее не замечала. Деревья стоят как будто в инее, напыленном со стороны ЦБК». Тогда надзорные органы никак не отреагировали на случившееся…

– Неоднократно звонила в Роспотребнадзор Карелии, чтобы узнать, как передать на экспертизу срезанные для анализа ветки деревьев, но номер не отвечает, – выражает свое мнение сегежанка Наталья Пастушенко. – Мы все же хотим знать, чем дышим и насколько это опасно для горожан? Сегежский район превращается в зону отчуждения. Жаль, что ни люди, которые радуются строительству второго ЦБК в городе, ни контролирующие органы не понимают этого. Что еще должно произойти, чтобы Сегежу услышали?

 

Напомним, что в феврале 2021 года в Арбитражном суде Республики Карелия завершилось слушание дела по иску Сегежского ЦБК к экоактивистке Наталье Пастушенко и паблику «Отражение. Карелия». Судья Анна Погосян полностью отказала заявителю, обосновав свое решение гарантированными Конституцией РФ правами граждан на благоприятную окружающую среду и свободу слова, однако руководство бумкомбината подало апелляцию в Северо-западный арбитражный суд Санкт-Петербурга, не согласившись с этим решением. 

Хотя на обращение в Минприроды Карелии по поводу белого налета на деревьях и автомобилях, появившегося 25 марта 2021 года, пришел ответ такого содержания: «В связи с тем, что АО „Сегежский ЦБК“ является объектом негативного влияния на окружающую среду федерального уровня надзора, который осуществляется на территории республики Балтийско-Арктическим межрегиональным управлением Росприроднадзора, куда и рекомендуем обращаться по данному вопросу…» 

 
 
 

«Негативное воздействие» сегежане-родители замечали и тоже писали в соцсетях: «Зимой у детей, купающихся в снегу, были красные пятна, впоследствии превращающиеся в болячки, на открытых местах кожи, на щечках в основном… Думала, оксид кальция безопасен, как же сильно я ошибалась!»

«Известь (оксид кальция) используют для получения целлюлозы - сульфатный процесс. Эта известь при попадании на кожу и смешивании с водой дает ожоги. У половины работников химкорпуса ЦБК, наверно, есть такие ожоги. Известь действует примерно как кипяток, когда вступает в реакцию с водой (с любой влагой). У меня у самого есть такие ожоги на руках, работал в химкорпусе много лет назад. Вполне возможно, что ветром ее выдувает за пределы комбината. Не знаю, чем она опасна кроме ожогов. Если попадает на кожу и еще не смешалась с водой, то лучше сдуть чем-то. В химкорпусе есть воздушные компрессоры для этого. А если известь уже вступила в реакцию, то единственный вариант смыть водой, что бывает больно, т. к. сильнее жжет. Но это не долго, нужно скорее смыть. Сильные ожоги остаются на всю жизнь…» – рассказал экоактивистам Андрей Ч.

В настоящее время продолжается работа над поправками к Конституции Карелии, в частности, в статью 28 о соблюдении права граждан на экологическую безопасность, фракция «Яблоко» предложила внести очень важное дополнение, в соответствии с которым это «право обеспечивается достоверным, оперативным и регулярным информированием граждан о состоянии окружающей среды и о вредном воздействии техногенных факторов на здоровье». Граждане имеют право на достоверную информацию, которую сегодня зачастую от них скрывают. Пример: ситуация в Сегеже…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 марта 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Про новый ЦБК в Сегеже
Мнение
18 февраля 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Арбитражный суд Карелии отказал в иске Сегежского ЦБК к экоактивистке Наталье Пастушенко и паблику «Отражение. Карелия»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияПромышленностьФотоЭкология