Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Стоит ли жалеть родителей ребенка, который обижает других

Стоит ли жалеть родителей ребенка, который обижает других

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллега пожаловалась: в классе с ее погодками учится мальчик абсолютно невыносимый. Неуправляемый и невыносимый. До крайностей он пока не дошел — ножи в школу не носит и травм детям другим не причиняет, но пока, наверное, и рано… Третий класс всего, начальная школа.

Однако и без такой явной агрессии делает жизнь остальных учеников… довольно неприятной.

Может плюнуть в портфель.

Может написать записку, полную матов, и бросить посреди урока в учительницу.

Причем записку эту обязательно подпишет — именем другого ученика. Выбирает отличников.

Его всегда «раскусывают», потому что почерк — курица лапой, весьма узнаваем, да и ошибок там множество. Перед каникулами подписывался именами ее детей. Мальчишка стоически вытерпел, а вот девочка, круглая классическая отличница, разревелась от обиды и от того, что учительница могла подумать, это сделала она.

Мальчишка этот официально никакими отклонениями не страдает, но вот… так себя ведет.

Самое забавное — он из очень приличной семьи, мать — медработник, отец — из «работяг», как принято говорить, но далеко не маргинал.

И ничего-то с мальчишкой не делают, не пишут на него заявления, не пытаются заставить отвести к детскому психотерапевту, психологу или к психиатру, потому что всем…

— Родителей жалко.

Мне, честно говоря, непонятно, как можно жалеть родителей в ущерб собственным детям, честное слово. Потому молчание родителей никак не поддерживаю и не одобряю.

И как можно жалеть родителей в ущерб сотрудникам школы — мне тоже непонятно. Потому бездействие директора вообще… удивляет.

Спросил: почему так, зачем?

Коллега со злыми смайлами написала — семье сочувствуют. Драма в той семье случилось со страшим сыном, вот младшего и запустили. Причем откуда это «сочувствие» пошло — никто не понимает, просто, когда начинается шум, мол, мальчишку этого невозможно терпеть, кто-то (из непострадавших на этот раз) напомнит — тяжело родителям сейчас, ребенка одного они уже потеряли.

И замолкают…

Знаете, мне это очень сильно напоминает манипуляции. Чьи — непонятно и зачем — тоже. Кто-то решил надеть белое пальто, а страдают другие.

Какие бы драмы в семье ни происходили, за поступки своих детей родители несут ответственность. И если ребенок ведет себя так, что другим от него житья нет, — то и жалеть их, родителей, нечего. Жалость никто не оценит, потом только хуже станет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 марта 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
В очередной раз убедился: родительские чаты — зло
Мнение
11 марта 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
«Поздравления», которых моя жена от меня никогда не дождется
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество