Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В критический для себя момент губернатор Пензенской области помнит только об одном избирателе, который даже бюллетень не бросал

В критический для себя момент губернатор Пензенской области помнит только об одном избирателе, который даже бюллетень не бросал

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера, 22 марта, московский суд арестовал пензенского губернатора на два месяца. Пензенский губернатор — это тот товарищ, который после драки цыган и русских в Чемодановке в 19-м году сказал, что во всем виноваты западные спецслужбы, чуть ли не солдаты НАТО. Но это, пожалуй, одно из очень немногих публичных действий Белозерцева, о которых было известно за пределами Пензенской области, в целом он, хотя и был полковником-танкистом, вел себя крайне осторожно, в публичных выступлениях предпочитал держаться раз и навсегда утвержденного шаблона "Проценты растут и темпы колосятся". Мне он по медийному как бы безрисковому поведению напомнил другого, куда более знакомого мне губернатора.

Профайл на Белозерцева, который мы вчера собрали с пензенскими коллегами Евгением Малышевым и Екатериной Малышевой.

Но в него не вошла очень важная, принципиальная деталь, о которой написала Марина Литвинович из Общественной наблюдательной комиссии Москвы. Она говорила с ним уже после ареста.

Так вот, Белозерцев жаловался, что арест "стал для него неожиданностью. Говорит, что Путин его назначил, претензий к нему не было, работал он хорошо, все госпрограммы выполнял. И вообще, говорит, я — патриот".

Человек, за которого в свое время в 2015 году проголосовали больше половины взрослых жителей Пензенской области — 588 тыс. из миллиона с хвостиком, 86% официальный результат на одних выборах и 79% (470 тыс. человек) на других, — помнит в критический, печальный для себя момент только об одном избирателе, который даже бюллетень не бросал.

Это, конечно, не приговор выборам, люди, которые шли голосовать, наверняка верили, что делают хорошее дело. Но это довольно емкая характеристика для тех, кто на выборах побеждает и забывает об этой победе.

Мне в этом отношении очень симпатичны проигравшие кандидаты на наших, воронежских сентябрьских выборах в гордуму и облдуму, которые до сих пор ценят те сотни или тысячи голосов, которые они смогли набрать. И несимпатичны кандидаты, которые этих тысяч, увы, не ценят, даже если кандидаты превратились в депутатов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 марта 2021
1
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Полностью поддерживаю арест губернатора Пензенской области Белозерцева
Мнение
22 марта 2021
Олег Кодола
Олег Кодола
Арестованные за последние годы губернаторы все, как один, похожи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелозерцевВластьВыборыПензенская область