Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. У нас не будет светлого будущего, пока мы не воспитаем в себе ответственность и бережное отношение к месту, в котором живем

У нас не будет светлого будущего, пока мы не воспитаем в себе ответственность и бережное отношение к месту, в котором живем

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О месте, где мы живем, и как его не ценим.

В начале поведаю небольшой лайфхак (если, конечно, вы о нем не знали). Если вы решили купить квартиру и даже выбрали жилой комплекс с хорошим, как вам кажется, двором, приятными соседями, подземным паркингом и прекрасным видом из окна, не спешите заключать сделку, а найдите и подпишитесь на группу его жильцов в социальных сетях. И возможно, желание жить в этом месте отпадет само собой уже на первых минутах просмотра сообщений в такой группе, ведь за внешним благополучием часто скрывается уйма неприятных сюрпризов…

 

Так, являясь "счастливым" участником нескольких местных сообществ в социальных сетях, в том числе и новых жилых комплексов в округе (а подписался я на них отчасти, чтобы понять, стоит ли "расширятся в этом направлении", отчасти - узнать, что ждать району от новых "соседей"), я стал ловить себя на мысли, что потихоньку скатываюсь к стереотипному москвичу, который терпеть не может "понаехавших". Вот только связано это не с тем, что становится тесно, все больше заторов на дорогах… А из-за того, что часть новых жителей, прибывшая из условного Мухосранска с багажом не самых хороших привычек и отношением к жизни, превращает в Мухосранск Москву. К сожалению, вторят им и отдельные "коренные" жители с пониженной социальной ответственностью, которых хватает в каждом городе.

Особо показателен пример одного из соседних жилых комплексов, построенных совсем недавно в соответствии с последними тенденциями в урбанистике (дворами без машин, стеклянными входными группами, сквозными подъездами и т. д. и т. п.):

1. Привыкнув перемещаться по своим городам, где с общественным транспортом не все гладко и нет платных парковок, на автомобиле, заехав в новые дома с подземными паркингами, люди негодуют, почему же гостевая бесплатная парковка такая маленькая, а на улицах столицы приходится платить за парковку? В итоге то и дело появляются уникумы, которые паркуют автомобили на газонах, за создание и содержание которых сами же и платят, а некоторые и вовсе считают нормальным проехаться по пешеходным дорожкам ("потому что меня заблокировали", "мне очень надо" и т. п.).

2. Так, жители нескольких корпусов решили отказаться от охраны (за нее же платить каждый месяц надо), а потом стали жаловаться на незваных гостей с соседнего автовокзала, ночующих под их дверями. В итоге, превращая в болото свой двор, они разносят грязь по всей округе.

3. Для удобства вывоза мусора и комфортной жизни в домах (чтобы не воняло) контейнерные площадки для сбора (раздельного) мусора были установлены по периметру жилого комплекса, в небольшом отдалении от окон домов. Но дойти же до них отдельным местным жителям лень, в итоге кучи мусора стали образовываться в стихийных местах у пешеходных дорожек или с рядом припаркованными автомобилями. А потом эти же люди удивляются, а почему у них так засрано и никто не прибирается… Про летящие с 20-х этажей бычки на головы прохожих и соседей, гуляющих по тротуарам я промолчу.

Удивительно, но за сотню лет совместного проживания в коммуналках и многоквартирных домах мы не воспитали в себе чувство ответственности к общему имуществу, окружающему нас городскому пространству, месту где мы живем и хоть какую-то способность к организации и конструктивному диалогу для принятия совместных решений на пользу местного сообщества или отдельно взятого многоквартирного дома. И если я могу понять (но не принять) холодное отношение к городским памятникам архитектуры у новых жителей города (и горе тем городам, где "новоприбывших" становится подавляющее большинство), но я не могу понять, почему, даже планируя прожить всего пару лет в каком-то доме, нужно срать себе под ноги?

К чему я все это. А к тому, что, пока каждый житель нашей страны в своей башке не включит эту самую ответственность и бережное отношение к тому месту, где он живет, светлого будущего у нас не будет, и даже те островки "процветания", что, словно подснежники, по весне осторожно пробиваются сквозь мерзлую землю, будут превращаться в руины и помойки…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 марта 2021
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Березы посадили в куче мусора
Мнение
22 марта 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
В Москве на Славянской площади закрасили портрет Миклухо-Маклая
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоОбществоФото