Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Министр: Мурманск станет глобальной столицей Севера

Министр: Мурманск станет глобальной столицей Севера

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во время посещения нового центра по строительству СПГ-заводов в Мурманске глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что Москва сделает все возможное для поддержки промышленного освоения этого заполярного региона.

Строящийся на западном берегу Кольского залива Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) произвел на федерального министра большое впечатление. По словам Алексея Чекункова, Мурманск становится лидером освоения Арктики не только в России, но и на всем приполярном севере.

Показывали площадку Чекункову мурманский губернатор Андрей Чибис и представители «Новатэка», которому принадлежит строящийся объект.

«Мы с Андреем Владимировичем как раз обсуждаем, как сделать Мурманск глобальной столицей Севера, а не просто Русской Арктики, — сказал министр, добавив: — И как раз вот этот промышленный подвиг, который здесь происходит, является главным ответом на вопрос, как этого достичь».

По словам главы Минвостокразвития, федеральные власти поддержат проект «всеми ресурсами и возможностями правительства Российской Федерации».

За последние несколько лет «Новатэк» преобразил облик Кольского залива. На большой территории напротив Мурманска продолжается строительство огромного завода.

По словам региональных властей, после завершения строительства в ЦСКМС будет работать около 17 тыс. человек. Здесь будут строиться основания гравитационного типа, которые затем отбуксируют в Обскую губу, где на них будет организовано производство сжиженного природного газа в рамках проекта «Новатэка» «Арктик СПГ 2» на Гыданском полуострове.

Как заявляет министр, новый завод в Мурманске — это часть российских усилий по изменению мирового энергобаланса.

«Те объемы газа, которые позволят сжижать промышленные установки, создаваемые здесь, изменят мировой энергетический баланс», — сказал он.

По его утверждениям, природный газ является экологичным топливом.

Природный газ «повысит экологичность мировой энергетической системы, поскольку газ — гораздо более экологичное топливо».

Новатэк уже производит более 16 млн тонн СПГ в год в рамках проекта «Ямал СПГ». Благодаря «Арктик СПГ 2» к этому объему добавятся еще 19,8 млн тонн. Однако на «Новатэк» и другие российские энергетические компании давит быстрое изменение спроса на международных рынках  в пользу возобновляемых видов топлива с нулевыми выбросами. Недавно газовая компания дала понять, что в рамках своего нового проекта «Обский СПГ» вместо сжижения газа может заняться производством водорода и аммиака.

Во время визита в Мурманск на этой неделе министру также показали площадку, где в рамках инициативы «Новый Мурманск» губернатора Андрея Чибиса в будущем расположится крупный культурно-деловой центр. Его построят на берегу залива рядом с морским вокзалом и ледоколом-музеем «Ленин».

По словам Чекункова, первый этап проекта должен быть завершен до конца 2024 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2021
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Грандиозный туристический проект на границе с Норвегией представили Кремлю
Мнение
4 января 2021
1
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кремль идет в наступление на независимых журналистов — иностранными агентами могут оказаться тысячи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМурманскМурманская область