Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Своей скаредностью власти приближают коллапс российской экономики

Своей скаредностью власти приближают коллапс российской экономики

Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние месяцы фонд национального благосостояния (ФНБ) активно рос. Бюджетное правило никто не отменял. Оно действует, и фонд продолжает пополняться, поскольку цена нефти подросла.

С моей точки зрения, его можно смело тратить на более активные и эффективные антикризисные меры — в частности, можно и нужно деньги направлять на поддержку наиболее пострадавших слоев населения.

Однако правительство упорно копит заначку, не тратя деньги фонда даже на финансирование дефицита бюджета, а идя по пути резкого наращивания заимствований и госдолга. Мне эта политика кажется странной. Про то, что выход Минфина на рынок заимствований ухудшает условия привлечения средств с фондового рынка для частных компаний, я уже писал.

ФНБ выполняет роль заначки на «черный день». Если власть считает, что в прошлом году с падением ВВП на 3% и реальных доходов населения на 3,6% (и это по официальным данным, эксперты дают более мрачные оценки) этот день еще не наступил, то, видимо, они ожидают полного коллапса экономики. Замечу, что своей скаредностью они лишь приближают его.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта 2021
Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Социальные потрясения нам гарантированы
Мнение
11 января 2021
16
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Почему в России не растут зарплаты?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьФинансы