Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Судьба референдума

Судьба референдума

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественники Северодвинска решили обжаловать в городском суде скандальное решение совета депутатов - не предоставлять право жителям города самим решить судьбу квартала 100 при проведении местного референдума. Вопрос застройки центра города огромным жилым кварталом буквально взорвал общественную жизнь города. Удивительно, но, несмотря на беспрецедентную рекламную компанию в СМИ проекта застройки строительной компанией, большинство горожан продолжают считать, что на всей территории между ЦУМом и драмтеатром должен быть благоустроенный парк, а для нового жилья места в городе действительно очень много.

Но вместо того, чтобы реально выяснить мнение населения, используя конституционный и самый демократический способ его выявления - по вопросу «Что же мы хотим в центре нашего города: благоустроенный парк культуры и отдыха или лес многоэтажек?», - местная власть предпочла спрятаться за формальность, утверждая, что данный вопрос не в ее компетенции! Так как полномочия по градостроительству и землепользованию были переданы еще при губернаторстве Орлова в областное ведение.

Общественники с этим не согласны, так как уверены, что вопрос, выносимый на референдум о строительстве парка, после передачи полномочий отнюдь не перестал быть вопросом местного значения, а значит, по федеральному и областному законодательству может быть вынесен на обсуждение на местном референдуме. Как видим, решение горсовета не обескуражило неравнодушных северодвинцев и они не намерены опускать руки. Сегодня Олег Попов и Анатолий Казиханов зарегистрировали судебную жалобу, и все мы ожидаем скорого и, надеемся, беспристрастного судебного разбирательства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 марта 2021
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Воскресные сходы горожан против застройки квартала 100 в Северодвинске оказались под пристальным вниманием правоохранителей
Мнение
8 марта 2021
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пример самоотверженной борьбы северян на Шиесе воодушевил многих в нашей стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьСуд