Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутатский дневник: выборы главы-руководителя Воркуты

Депутатский дневник: выборы главы-руководителя Воркуты

Владимир Жарук
Владимир Жарук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рассматривался всего лишь один вопрос, зато какой и сколько времени...

Из восьми претендентов конкурсная комиссия допустила к участию в выборах на должность главы городского округа «Воркута» - руководителя администрации городского округа «Воркута» лишь трех кандидатов: Шапошникова Я. А., Камкина А. А., Фенева И. В.

С докладом о результатах конкурсного отбора выступила ответственный секретарь комиссии И. И. Распопина. Каких-либо особых подробностей о причинах снятия кандидатов не сообщила, ссылаясь на запрет в распространении персональных данных.

А дальше начался полный треш, как охарактеризовал происходящее один из присутствующих в зале людей. Кворумное большинство ЕР во главе с председателем горсовета Сенчой пыталось как можно быстрее протащить утверждение нужного им кандидата. Изначально намеревались это провернуть даже без перерыва, взяв депутатов на измор. Хотя по регламенту перерыв должен быть через каждые полтора часа. Однако первый перерыв был объявлен лишь через два часа. Весьма показательно, что этому предшествовал отказ председательствующего Сенчи депутату Тищенко в возможности прерваться, а тот был вынужден покинуть зал, в котором стояла неимоверная духотень.

Подкованностью кандидатов интересовались в основном депутаты от КПРФ и ЛДПР. Ответы приезжих порой поражали. Когда Шапошников высказался, что местные квалифицированные кадры меняет неумный руководитель, то Горбачев задал уточняющий вопрос, не значит ли это, что меняющий местные кадры Уйба является глупым? А после высказывания претендента о необходимости ротации кадров через 5–10 лет Горбачёв спросил, не означает ли это, что он голосовал против Путина? А вот когда Шапошников на предложение Горбачева перечислить закрытые шахты взамен на его поддержку назвал в числе закрытых шахту «Заполярная», то Горбачеву пришлось отказать ему в поддержке.

Депутата Князева интересовало, как можно было на МЦБ (с миллиардными оборотами) вместо опытного руководителя Елены Шкурат назначить не ее заместителя, а бухгалтера из Кузьмищ, которая оперировала доходами деревенского бюджета 1,25 млн руб. в год.

Депутат Тищенко задал вопрос, почему бы Шапошникову не поработать в качестве заместителя лет пять, чтобы крепче полюбить наш город, на что получил ответ, мол, будет расточительством в пятилетку не реализовать профессиональный опыт и потенциальный красный диплом.

Не могу согласиться с таким ответом. И вот почему. Даже коренные воркутинцы десятилетиями зарабатывают авторитет в городе и уважение его жителей и не считают это зазорным. А здесь достаточно членства в «Единой России», чтобы за тебя проголосовали сопартийцы, которые составляют кворумное большинство в горсовете. Весьма сомневаюсь, что при свободных выборах жителями Воркуты своего градоначальника победил бы член ЕР, еще пару месяцев назад вообще никому в нашем городе не известный.

Меня в числе прочих вопросов интересовало, будет ли в случае избрания Шапошникова изгнан из администрации гурьевский советник Литвинов, на мой взгляд вносящий своими провокациями очень серьезный деструктив в жизнь нашего города. Тем более что в своем выступлении Шапошников в числе трех основных требований к специалистам назвал порядочность. Несмотря на то, что по отношению к отъявленному интригану и подлецу слово «порядочность» звучит издевкой, оказалось, что кандидат не может обойтись без столь «ценного кадра». Стало очевидным, что мастер обмана и подхалимажа сумел обвести вокруг пальца Шапошникова, который тем самым продемонстрировал свою близорукость и очевидную неразборчивость в людях.

Для меня этот момент стал переломным, снявшим все оставшиеся к кандидату вопросы. Ведь если человек упорно не желает снимать с глаз розовые очки, а с ушей лапшу, то какие могут быть к нему вопросы?

Жду теперь от советничка «благодарности» в виде очередной подлянки, посмотрим, через какое время он фейкомет со сливами расчехлит)

Весьма оригинальным был ответ на мой вопрос, что же помешало позиционирующему себя дипломированным юристом Шапошникову соблюсти требования действующего Регламента Совета МО ГО «Воркута», когда он на заседании горсовета 27 января 2021 г. с грубыми нарушениями запрыгнул в кресло врио? Ответ последовал, что вопрос не к нему. Он, мол, не виновен в нарушении действующего в МО ГО «Воркута» нормативного акта. Тем самым закинул камень в огород председателя горсовета Сенчи, протащившего незаконное решение на сессии 27.01.2021 г. И он отчасти прав, ведь, действительно, председатель Совета не мог не знать, что творит беззаконие. Интересно, по Кодексу депутатской этики Сенчу накажут за нарушение регламента или Жарука за разглашение информации о нарушении?

Словами всего не расскажешь, велось видеопротоколирование. Надеюсь, что скоро будет выставлено в полном объеме и желающие сами смогут убедиться.

Что касаемо выступлений кандидатов – Шапошников общими словами и затертыми фразами рассказывал давние байки о развитии Арктической зоны, поднятии Воркуты на новый уровень, планах прокладки оптоволоконной линии по дну Ледовитого океана, которая соединит мир… Главной стратегической задачей озвучил недопущение оттока населения. И как это увязать с имеющейся реальностью, ведь на 01.01.2021 г. в списках на переселение из Воркуты 14019 семей? Сомневаюсь, что проблема неисполнения государством публично-правового обязательства по переселению северян ему неведома от слова совсем. Краем уха хоть, но должен был слышать 01.03.2021 г. в Инте на совещании по переселению северян под председательством заместителя председателя правительства Республики Коми Бахтиной И. С. А раз слышал, то как можно игнорировать очевидное? Это же судьбы тысяч людей!!!

На мой взгляд, необходимо возвращать привлекательность северов для молодежи достойной заработной платой, комфортными условия труда и отдыха, расширением мер социальной поддержки, государственными гарантиями и компенсациями, а не десятилетиями удерживать стариков-пенсионеров в заложниках путем нарушения их прав на переселение в регионы с благоприятным климатом.

Камкин поначалу пытался в своем стиле через губу с депутатами общаться и откровенно хамить. Если этот субъект действительно правая рука Шапошникова, то работникам администрации не позавидуешь. Не говоря уже об остальных жителях города. Большинство в Воркуте людей приезжие, я сам более 40 лет назад сюда приехал. Но никогда ранее не сталкивался с тем, чтобы заезжие так неуважительно относились к местным, как эти гастарбайтеры из Кузьмищ. А что будет дальше?!

Приятно поразил единственный воркутинский кандидат Фенев, очень достойно выступил, не только перечислил ключевые проблемы нашего города, но и предложил пути решения.

Примерно через четыре с половиной часа состоялось голосование по избранию Шапошникова главой городского округа «Воркута» - руководителем администрации городского округа «Воркута». Несмотря на приведенный депутатом Горбачёвым пример, что в 19 из 20 муниципалитетов Коми происходит тайное голосование, т. к. кадровые вопросы должны решаться тайно, а также на зачищенную от местных кандидатов поляну перед голосованием – кворумное большинство от ЕР не допустило тайного голосования. Видимо, настолько был велик испуг и неуверенность пришельцев из Кузьмищ.

Результаты открытого голосования таковы:

Против голосовали шесть человек: депутаты Игорь Поликарпов (КПРФ), Владимир Тищенко (КПРФ), Геннадий Горбачёв (КПРФ), Владимир Жарук (КПРФ), Вадим Жарук (КПРФ), Геннадий Князев (ЛДПР).

Воздержались при голосовании три человека: депутаты Владимир Морозов (КПРФ), Александр Кузь (ЛДПР) и Ирина Баранова (ЕР)

Проголосовали за Шапошникова все остальные 14 человек (из них - 13 от партии «Единая Россия», один от партии «Справедливая Россия»):

1. Александр Гайцукевич (директор МОУ «СОШ №26»).
2. Марина Герт (директор МОУ «СОШ №40»).
3. Олег Смирнов (директор ГУ РК «Детский дом №18»).
4. Елена Первушкина (директор МБУ ДО «Северная ДМШ»).
5. Раиса Понаморенко (директор МОУ «СОШ №42»).
6. Эльвира Митрофанова (заведующий МБДОУ «Детский сад №37»).
7. Светлана Осипенкова (заведующий МБДОУ «Детский сад №11»).
8. Наталия Схабовская (заведующий МБДОУ «Детский сад №55»).
9. Рухмия Бабаева (мастер ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум).
10. Сергей Жданов (ведущий инженер ООО «Газпром трансгаз Ухта»).
11. Валентин Копасов (начальник службы ТЗБ МУП «Северные тепловые сети»).
12. Евгений Погодицкий (индивидуальный предприниматель).
13. Игорь Сенча (председатель городского совета депутатов).
14. Валентина Аникеева (директор ООО «Каскад плюс»).

Следовательно, Шапошникова выбрал не совет города, а лишь послушная его часть - депутаты от партии «Единая Россия» и примкнувшая к ним Аникеева от партии «Справедливая Россия». Полагаю, что опора только на подчиненно-зависимый ресурс, даже несмотря на их кворумное большинство, изначально является ненадежной. На мой взгляд, избранный таким образом руководитель является «одноногим», что с самого старта уменьшает его шансы на успешное преодоление дистанции длиной пять лет.

Несмотря на то, что на прошлой сессии кворумное большинство депутатов от ЕР протащило принятие Кодекса депутатской этики с тем, чтобы заткнуть рты несогласным с творимым на сессиях произволом, я считаю, что избиратели должны знать о выборе своих избранников и не забывать благодарить при каждом удобном случае. 

Общеизвестно, что кадровые вопросы должны решаться не контролируемым открытым голосованием, а тайным. Это более демократично, поскольку освобождает голосующего от возможного давления со стороны участников выборного процесса при волеизъявлении. Процедура тайного голосования в полной мере обеспечивает объективность волеизъявления, принцип уважения к депутатам и отсутствия боязни за свое решение. Человек, которого избирают тайным голосованием, должен иметь уважение перед всеми – это самое главное. Когда ты человека уважаешь, ты и в тайном голосовании за него с удовольствием проголосуешь. Следовательно, настаивая на открытом голосовании, депутаты от «Единой России» не надеялись на поддержку Шапошникова своим же кворумным большинством. И действительно, некоторые из них поднимали руку вверх, а голову стыдливо опускали вниз. Однако стойкость и смелость проявила только одна Ирина Баранова, воздержавшаяся при голосовании.

А раз настояли на открытом голосовании, так будьте любезны отвечать за его результаты перед своими избирателями. Может, хоть сейчас они осознают, что нельзя было отсиживаться дома 13.09.2020 г. или поддерживать кандидатов от партии «Единая Россия».

Но, самое главное, я считаю, что право выбирать себе руководителя надо вернуть жителям города. Тогда будет настоящая демократия и народное волеизъявление.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 марта 2021
3
Владимир Жарук
Владимир Жарук
Депутатский дневник: совещание по переселению северян
Мнение
28 февраля 2021
Владимир Жарук
Владимир Жарук
В Воркуте приняли Кодекс депутатской этики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоркутаКоми