Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Восточная Северия — Северская земля

Восточная Северия — Северская земля

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История Восточной Северии будет интересна и жителям Северного Казахстана, и уральцам, и всем, от Урала до Арала, как говорится в стихах В. Фета о Северии. 

Сегодняшние научные источники позволяют утверждать, что Восточная Северия и есть земля северцев, севрюков, она же земля аорсов — Арсания, Артания, Аорсия. Исследователь истории Северщины Марiца Архiпова делится новым видео о Восточно-Северии — она же древняя Аорсия, Артания, Арсания — земля северов, северцев, они же аорсы, арии, асы, древний Туран. Рассказ Марiцы Архiовой идет о Поволжье, Урале, Северном Казахстане, уральском регионе, об истории края, о его современном состоянии и будущем Восточной Северии. 

Общее у северцев — северская писаница на Урале, названия, топонимика всех перечисленных территорий, маздаизм, соседствовавший с тенгри (поклонение космосу, Вселенной), язык, торговые и экономические связи, торговля рыбой, пушниной, кабаниной из своих кабаньих уходов, дипломатические отношения с Китаем, создание латыни, новых государств и т. д. 

История, которая уже не окутана пеленой мистики и недосказанности, а история, подтвержденная источниками и археологией, фундамент, стены и крыша на своих положенных местах. 

Видео доступно по ссылке: Восточно-Северия

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2021
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Исследователь истории Северской земли Марiца Архiпова рассказала об экономике Приволья и его регионах (видео)
Мнение
19 февраля 2021
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Коренной народ севрюки обратился к правозащитникам в связи с условиями проведения всероссийской переписи населения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКоренные народы