Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. В поселке Московское море уже который год чиновники делят землю

В поселке Московское море уже который год чиновники делят землю

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кстати, на днях СМИ писали, что экс-чиновник администрации Твери Вадим Сивицкий стал главой Бельского района. Но он не один же. Дмитрий Синягин, который когда-то руководил Заволжским районом Твери, теперь глава поселка Новозавидовский в Конаковском районе.

Да, в том самом, где коттеджный поселок Московское море и где который год делят землю чиновники.

Новозавидовский — это на берегу Московского моря. Соответственно, земля там дорогая, и на ней не картошечку с морковкой выращивают, а индивидуальные дома и базы отдыха строят. Бюджет же получает деньги за аренду земли. Но это в идеале. А в реальности у бюджета проблемы с получением денег, а вот со сдачей земли в аренду — нет.

«Тверская неделя» рассказывает: 10 сентября 2020 года местный житель Михаил Соснов подал в местную администрацию заявление, в котором попросил утвердить схему расположения свободного земельного участка. Это необходимо, чтобы выставить на торги (грубо говоря, сначала надо очертить, что сдаете в аренду, а потом конкурс проводить). Понятное дело, что Михаил Соснов хотел арендовать участок сам, но в конкурсе мог участвовать кто угодно, было бы желание.

Это всегда риск для заявителя.

Но Михаилу Соснову отказывают, так что история плавно перетекает в суд. Конаковский городской суд в январе 2021 год иск удовлетворил: отказ признали незаконным, администрацию обязали утвердить схему и провести аукцион. Но ничего этого не произошло.

Администрация пошла в апелляцию, где последовательно заявила, что спорный участок земли а) находится в пределах населенного пункта (этот довод был опровергнут выпиской из ЕГРН, представленной самой администрацией) б) относится к землям общего пользования (тоже нет) в) а потом и вовсе, что участок сдан в аренду юридическому лицу.

Штоа? Да!

Оказывается, еще в 2018 году администрация организовывала аукцион на этот участок и сумма предложения дошла до 20 млн руб. В один момент чиновники отказались от заключения договора, так что бюджет ничего не получил. Зато участок ушел — был предоставлен Станиславу Трофимову в собственность. Без аукциона. Прокуратура оспорила. Но местная администрация не смутилась и сдала его опять же без конкурса компании «Марина Завидово», которая принадлежит, внимание, Станиславу Трофимову.

Естественно, против на тот момент замглавы возбуждают уголовное дело. А Тверской областной суд на прошлой неделе подтвердил, что по заявлению Михаила Соснова надо утвердить схему и провести торги на участок.

Кажется, нет вопросов, почему в районах так все плохо с бюджетами. Все, что могли украсть, украли и возвращать не хотят.

Там на сайте почитайте, как странным образом прекращаются уголовные дела. Информация любопытная в связи с последними новостями про главу Следственного комитета по Тверской области Альберта Кизимова, которого отстранили как раз за то, что уголовные дела странным образом прекращались.

Дмитрию Синягину же удачи и сил разрешить конфликт правильно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта 2021
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Зачем люди идут во власть в районах области (на примере Ржева)
Мнение
2 марта 2021
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Муниципальная независимая политика в Западной Двине
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТверская область