Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Спонтанно скатался на машине из Самары на лед Байкала. Рассказываю, сколько потратил и что увидел

Спонтанно скатался на машине из Самары на лед Байкала. Рассказываю, сколько потратил и что увидел

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во время своих летних путешествий в Магадан и Владивосток я три раза бывал на Байкале, но еще ни разу сюда не приезжал зимой, о чем давно мечтал. Ехать специально 5000 км в одну сторону как-то не сильно мотивировало, а попутных путешествий пока не попадалось. И тут давний товарищ сказал, что едет отгонять свою новую машину в Магадан....

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/spontanno-skatalsia-na-mashine-iz-samary-na-led-baikala-rasskazyvaiu-skolko-potratil-i-chto-uvidel-60353f42084cc34524b89fd4

Антон, которого я знаю с прошлого путешествия на Колыму, раз в пару лет летает в оплачиваемый отпуск на "материк" на 2 месяца (такие у них длинные отпуска), а заодно и покупает новую машину, которую своих ходом отгоняет домой в Магадан. Это выходит гораздо дешевле, чем покупать машину непосредственно на Колыме, ну и выбора побольше. Каждый раз он проезжает через Самару и заскакивает ко мне в гости. И тут у меня возникает идея... а не сгонять ли мне еще раз на Колыму (если времени хватит до нового путешествия), ну или на крайняк доехать до Байкала.



Звоню еще Лере в Крым с вопросом: "До Магадана сгонять не хочешь?". И вот мы втроем уже едем на гибридном Lexus 450 через всю Россию.



Т. к. все города по пути уже по несколько раз мы уже посмотрели, а время было ограничено, то решили ехать без остановок и наметили себе только несколько точек. Три дня провели на горнолыжном курорте в Шерегеше Кемеровской области, тут я еще ни разу не был раньше.



Потом заехали в Красноярск на ГЭС и к друзьям.



Ну и потом приехали непосредственно на лед Байкала.



Сложно передать те эмоции, которые были в тот момент, когда сбылась очередная мечта.





Первую ночь провели в Куркуте непосредственно в начале ледовой переправы (ее, кстати, открыли буквально за несколько дней до нашего приезда).



Чтобы сделать ночные фото со льдом.



На вторую ночевку поехали уже на Ольхон.







А на третий день искатали острова в акватории Малого моря.



В поисках красивых гротов.





И чистого льда





В том числе, чтобы и покататься на коньках (еще минус одна мечта).



Судя по расчетам, до Магадана я уже не успевал по времени, поэтому решил улетать из ближайших городов, из Иркутска билет стоил в районе 12, если ехать до Читы, то порядка 15, а из Улан-Удэ халявные 7,5 тысяч рублей. Заодно заскочили в Иволгинский дацан.

За 2 недели мы проехали 6000 км, по топливу из Самары до Улан-Удэ было потрачено около 30 тысяч рублей, из которых я отдал треть, на билеты вместе со всеми вещами около 10 тысяч, за гостиницы еще 10. Вернувшись домой, посмотрел на цены туров на Байкал и немного был шокирован. За тур на 4 дня без билетов до Иркутска просят в районе 50 тысяч, так что считаю что такое спонтанное путешествие вышло не только суперинтересным, но и очень бюджетным. Как считаете?

Не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback

О моих актуальных поездках и путешествиях можно узнать в Инстаграме: https://www.instagram.com/bepowerback/

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2021
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Чем вас удивит Якутск, если вы впервые приедете сюда зимой
Мнение
25 февраля 2021
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
День путешественника
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото