Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Купец Василий Поздняков — первый русский путешественник, описавший Египет

Купец Василий Поздняков — первый русский путешественник, описавший Египет

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не плохо бы из нашей метели да перенестись сейчас в Египет, к морю теплому, не правда ли? Что ж, смоляне издревле любили путешествовать. Так, например, первым русским, описавшим Египет, был купец Василий Поздняков – по происхождению смолянин.

«Бизнес» Поздняков вел в Москве. Там, в стольном граде, он и попал в состав посольства, которое отправил в октябре 1558 г. на Ближний Восток Иван Грозный. Путешественникам было велено вести путевые записки – «обычаи во странах тех писати».

Руководитель посольства, архидиакон Геннадий, вскоре умер в пути, тогда во главе послов встал Василий.

Путь их лежал через Смоленск, Литву, Валахию, Царьград и Александрию, а из нее путешественники ездили в Каир и на Синай, а потом — в Иерусалим и Царьград. Посольство вернулось в Москву в апреле 1561 г.

Свои впечатления о путешествии Поздняков изложил в «Хождении гостя (то есть купца) Василия на Восток с товарищами». Египту, где Василий пробыл лишь 11 дней, посвящена очень яркая часть произведения.

Есть в «Хождении» Позднякова и рассказы о вторжении турок в Египет, и описания природы и городов этой экзотической древней страны. Особенно поразили купца руины монументальных построек древнего Египта. Так, о пригороде Каира у Позднякова сказано: «Город был каменный да развалился, только одни ворота стоят целы». Описал Поздняков и каирские христианские (коптские) церкви: «А были в Старом Каире церкви христианские, святых мученик Сергия и Вакха, Успение Пресвятыя Богородицы и святыя мученицы христовы Варвары. А ныне теми церквами владеють кофты (копты). А в церквах у кофтей образы и алтарь есть».

«Хождение» было написано так интересно, что приобрело огромную популярность. Однако как автору Василию Позднякову все же не повезло - его имя через некоторое время забылось. Дело в том, что его записки использовал в описании своего путешествия другой московский купец Трифон Коробейников, побывавший на Ближнем Востоке позже. Хотя, на самом деле, Коробейников лишь дополнил текст Позднякова (это было нормальной практикой), долгое время знаменито и читаемо было именно его «Хождение». Вернуть описанию Египта истинное авторство удалось только в 1884 г.

 

Иллюстрация - разворот рукописи «Хождения Трифона Коробейникова» (конец XVII века) из собрания А. В. Острецова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта 2021
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Есть ли в Брянске такие меценаты, как были раньше?
Мнение
16 марта 2021
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Эрмитаж — знаменитый музей Санкт-Петербурга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСмоленская область