Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе к левым и правым противникам Аллеи правителей присоединились верующие

В Пензе к левым и правым противникам Аллеи правителей присоединились верующие

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предыстория: Пензенские левые и правые демонстрируют поразительное единодушие.

А теперь, как сообщает сайт «7х7», к левым и правым противникам Аллеи правителей, присоединились и некоторые верующие: Градозащитники назвали семь аргументов против установки Аллеи правителей России в историческом центре Пензы.

«Члены пензенского отделения ВООПИиК считают, что рядом со зданиями религиозного назначения неуместно устанавливать бюсты Ленина и Сталина, по указанию которых взрывали церкви.

«Установка бюстов коммунистических вождей на месте бывшей крепости Пенза, рядом с восстановленным после взрыва [Спасским кафедральным] собором и могилами архиереев станет актом насилия над исторической правдой. Вряд ли возможно объединять Николая II и Ленина в едином скульптурном ансамбле», — написали градозащитники и добавили, что выбор места для Аллеи правителей уже возмутил некоторых верующих».

Что же, реакция «некоторых верующих» вполне предсказуема. И еще раз напомню, извинившись за тавтологию – такого единения против власти левых, правых, атеистов и верующих я в Пензе не припоминаю.

P. S. И должен, однако, выразить сожаление, что члены пензенского отделения ВООПИиК не очень-то владеют темой.

Во-первых – перечислены не все памятники, установленные в последнее время у Собора. Упомянуты, вызвавшие много критики и нареканий памятники матери и Петру и Февронье. Но не упомянули установленный в декабре 2019 г. на территории Соборной площади особый памятный знак дружбы Хачкар - дар регионального отделения Союза армян России. Этот памятник, слава богу, нареканий не вызвал, однако он имеет место быть и должен быть упомянут в общем списке – просто объективности ради.

Во-вторых – Ленин и Сталин, конечно, причастны  к сносу храмов и монастырей. Но главным гонителем РПЦ все же был Н. С. Хрущев, чей бюст также имеется в комплекте Аллеи правителей. И об этом стоило упомянуть – опять же, объективности ради. 

Материалы по теме
Мнение
14 марта 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
А как пензенское отделение ЛДПР относится к проекту «Аллея правителей»?
Мнение
17 февраля
Максим Верников
Максим Верников
Настоящий патриот и большой политик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРелигия