Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Как можно оценить работу уполномоченного по правам человека в Карелии?

Как можно оценить работу уполномоченного по правам человека в Карелии?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главный карельский правозащитник на зарплате Лариса Бойченко 18 марта будет отчитываться перед депутатами ЗС Карелии о проделанной за год работе, представив свой доклад. В этот период республику сотрясали события, свидетельствующие о массовом нарушении конституционных прав граждан: на безопасную окружающую среду, качественную и своевременную медицинскую помощь, доступное образование, достойное жилье и коммунальные услуги, гарантированные рабочие места, доступность общественного транспорта…

Наш паблик в ВК "Отражение Карелии" регулярно рассказывает о трудностях выживания в разных уголках Карелии на основании обращений граждан, чьи законные права ущемляются государственными чиновниками, надзорными органами, местной властью. И ни разу к решению названных нами проблем не подключилась уполномоченный по правам человека в РК Лариса Бойченко. Ни разу мы не видели, чтобы представивший ее кандидатуру на должность УПЧ глава РК Артур Парфенчиков советовался со своей ставленницей по острым вопросам, которые задают ему жители Карелии, в том числе – в соцсетях. Однако граждане запомнили правозащитницу по обилию фоточек в соцсети с самых неожиданных мероприятий и мест – не относящихся к вопросам правозащиты. А общественники и правозащитники, которые осмелились подвергнуть деятельность Бойченко критике, незамедлительно оказывались у нее в черном списке – такая вот «обратная связь».

Депутаты ЗС РК, которые осенью 2019 года большинством голосов от партии «Единая Россия» назначили Бойченко на этот пост, должны знать, как граждане – их избиратели – оценивают правозащитный потенциал омбудсмена, соответствует ли она своей ответственной должности и высокой зарплате?

Итак, наш короткий опрос: вы удовлетворены или не удовлетворены тем, как защищает гражданские права жителей Карелии УПЧ Бойченко? Результаты опроса, мы надеемся, заставят депутатов сделать выводы о целесообразности нахождения Бойченко на посту омбудсмена.

Пишите свое мнение в комментариях.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 марта 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Власти Карелии больше не будут поддерживать частные пансионаты для престарелых граждан
Мнение
11 марта 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Вопрос главе Республики Карелии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество