Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Какой опыт мы вынесли за год после начала пандемии?

Какой опыт мы вынесли за год после начала пандемии?

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера была годовщина с момента, когда Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирусную инфекцию пандемией.

Через две недели исполнится год с введения "режима готовности к чрезвычайной ситуации" в российских регионах. Это про масочный режим, запрет массовых мероприятий с неочевидной логикой (на концерты в Воронеже ходить можно, а на хоккей - нельзя), ограничения для бизнеса и тому подобное.

Весь этот год шли споры, как бороться с ковидом, кого поддерживать, а кому что запрещать, нужны ли маски и проводить ли вакцинацию в обязательном порядке или пусть каждый решает для себя.

За этот год я получил штраф за то, что случайно оказался в московском метро без перчаток (долгая история, где-то в середине которой есть заваленный снегом аэропорт "Домодедово"), а спустя буквально три недели внезапно обнаружил себя единственным человеком в маске в переполненном воронежском автобусе (да, тут на днях наш губернатор что-то говорил про то, что у нас все еще соблюдается масочный режим, надо усилить и укрепить).

По данным сайта "Стопкоронавирус", за год в России умерли от ковида 91,2 тыс. человек, а Росстат привел цифру избыточной смертности-2020 в 324 тыс. человек.

Понятно, что эта война когда-нибудь закончится (с), пусть пройдут третья, четвертая и пятая волны пандемии/вакцинации/чего-то еще. Но вот какой опыт из всего этого мы вынесли?

Представьте, что через пять лет ВОЗ объявляет новую пандемию (а такого, увы, исключать больше нельзя), очень похожую на ковид, и именно от вас зависит, как на нее будет реагировать страна. Вы бы посчитали угрозу смерти 90-320 тыс. человек достаточной, чтобы принимать меры? И какие это были бы меры?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2021
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Ковид, коррупция и государство российское
Мнение
11 марта 2021
3
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Как обстоят дела с вакцинацией от коронавируса в других странах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусРазмышления