Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. В центре внимания не человек с его потребностями, а «планы актуальной работы»

В центре внимания не человек с его потребностями, а «планы актуальной работы»

Евгения Сибирцева
Евгения Сибирцева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Знаете, почему у нас в стране почти не решаются проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, тех, кто пользуется инвалидными колясками? Потому что в центре внимания не человек с его потребностями, а "планы актуальной работы", "включение в план проработки", "актуальность вопросов обеспечения доступности новых МКД для лиц с ОВЗ", "вопросы обеспечения доступности новых МКД, которые поступают в органы местного самоуправления" (даже вопросы поступают сами, а не люди их задают), "действия по реализации проектов", "содействие разработке дополнительных мер", "реализация партийных проектов", "подведение итогов работы" и пр., и пр.


 

 
 
 

Человека тут просто нет. Зато есть проект "Единая страна — доступная среда".

Вдумайтесь: права человека, которые гарантируются Конституцией РФ и Декларацией о правах человека, в России стали компетенцией партии.

Зацените информацию на скрине 3. Он весь прекрасен, я просто выделила самое "важное". Исполнительный секретарь отделения "Единой России" рассказала СВОИМ ОДНОПАРИЙЦАМ о целях и задачах партийного проекта "Единая страна — доступная среда", о которых они и так знают, потому что проект, на минуточку, реализуется уже около десятка лет (!). Вопрос на засыпку: для чего?

Столько важных законов принимают. Зацените, например: в марта 2020 года Владимир Путин подписал закон о запрете на дискриминацию людей с инвалидностью при предоставлении товаров и услуг. Вопрос на засыпку: для чего? У нас ведь люди с ОВЗ и до марта 2020 года имели те же права, что и все остальные. Но это же так круто — год-два-три разрабатывать "важный" законопроект, передавать его по инстанциям, отчитываться о каждом шаге в СМИ, а потом с гордостью рассказать, что людей с инвалидностью теперь нельзя дискриминировать — в стране, где их и раньше было нельзя дискриминировать.

Почти 5 лет прошло со времени публикации этого материала, но ничего не изменилось.

Зато за эти годы составлены тысячи отчетов, проведены тысячи совещаний и составлены тысячи планов работы.

Потому что пока все это будут делать не для человека, а для отчетов, у нас так и будут по несколько лет обновлять несоответствующий нормам пандус — сначала должно поступить заявление (никто ведь не знал, включая принимающую комиссию, что пандус не соответствует нормам, правда?), потом его будут перенаправлять по инстанциям, каждая будет писать ответ, потом их будут обсуждать в рамках партийного проекта, сетовать, что "денег нет, но вы держитесь", составлять план работы на следующий год, смету, новый проект, объявлять аукцион, ремонтировать, констатировать, что опять сделали с нарушениями, снова планировать и пр., и пр. А в конце ведь еще надо будет сфотографироваться с пандусом, выставить на сайте партии, в соцсетях и СМИ. В 21 веке у нас считается достижением обновление или установка отдельно взятого пандуса(!).

На скринах 1 и 2 - один и тот же пандус в Череповце. Обратите внимание на даты. Комментировать излишне.

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
9 марта 2021
Артем Шуткин
Артем Шуткин
Потерял зрение и не сломался. Документальный фильм о жизни незрячего
Мнение
21 февраля 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Парень с ограниченными возможностями испытывает мир самим собой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьВологодская областьЕдиная РоссияИнвалидыПрава человека