Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Рядом с новым жилищным комплексом на Римского-Корсакова в Отрадном нет детских садов в шаговой доступности

Рядом с новым жилищным комплексом на Римского-Корсакова в Отрадном нет детских садов в шаговой доступности

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэру г. Москвы С. С. Собянину
Уполномоченному по правам человека в г. Москве Т. А. Потяевой 

Уважаемый Сергей Семенович! 

Уважаемая Татьяна Александровна!

На окраине района Отрадное СВАО г. Москвы на месте бывшей промзоны завершается строительство многоэтажного нового жилищного комплекса "Римского-Корсакова" д. 11. 

В 2020 году в Жилом комплексе было открыто детское дошкольное учреждение на 220 мест. В 2022 году планируется открытие школы. 

Ближайшие детский сад и школы находятся на ул. Бестужевых. Между ЖК и образовательными учреждениями находится проезжая часть с интенсивным движением транспорта.

Согласно ответу Префектуры СВАО г. Москвы от 05.08.20 строительство дошкольного образовательного учреждения на 220 мест завершено, завершения строительства школы на 550 планируется в 2022 году. 

Разрешение на строительство выдано Мосгосстройнадзором, а выдача копий документов относится к компетенции органов, выдавших разрешение на строительство.  

В связи с многочисленными обращениями жителей района Отрадное, встревоженными и возмущенными планами передачи детского сада, школы и построенного нежилого здания свободного назначения, в котором жителям было обещано разместить поликлинику на 75 мест, под коммерческое использование, мы обратились в Префектуру СВАО г. Москвы. 

Письмом Префектуры СВАО от 05.08.20 № 01-32-164/20 было сообщено, что Префектура СВАО обращалась в ГК ПИК о передаче зданий детского сада и школы Департаменту образования и науки г. Москвы, однако ГК ПИК принято решение о передаче данных зданий частному образовательному учреждению. 

Из письма ГК ПИК в адрес гр. Якуповой Ю. А. от 15.06.20 следует, что около микрорайона Римского-Корсакова якобы находится в шаговой доступности от шести детских дошкольных учреждений. 

Из письма Мосгосстройнадзора от 12.01.21 следует, что все документы об обеспеченности данного микрорайона объектами социальной сферы отражены в ГПЗУ 77-175000-023442, размещенном на портале Информационного обеспечения градостроительной деятельности.

Таким образом, в ответе поставленный нами вопрос о передаче образовательных учреждений частной организации подменен вопросом об их наличии или отсутствии как таковых. 

Между тем, никаких шести детских дошкольных учреждений в шаговой доступности рядом с данным микрорайоном нет. 

Детские сады школы №1411 находятся от 500 до 1500 метров от корпусов нового жилого комплекса, удобные проходы отсутствуют, транспортное сообщение между данными зданиями и детскими садами отсутствует. 

Жители г. Москвы приобретали новое жилье в расчете на наличие школы и детского сада, находящихся в шаговой доступности. Однако ГК ПИК их обманула.      

Убежден, что данная ситуация заслуживает Вашего внимания. 

Прошу Вас:

1. Дать поручение о приобретении данных зданий у ГК ПИК и их передаче в ведение Департамента образования и науки г. Москвы. 

2. Сообщить, кто заключил с ГК ПИК договор таким образом, что объекты социальной образовательной инфраструктуры оказались переданы частным инвесторам, и кто несет за это персональную ответственность.

Бабушкин А. В. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Глава районной управы Отрадного отчитался о своей работе за 2020 год
Мнение
28 октября 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
В Депатрансе состоялось совещание по вопросам транспортного обслуживания Отрадного
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоОбщество