Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Почему только одна из восьми изнасилованных женщин обращается в правоохранительные органы?

Почему только одна из восьми изнасилованных женщин обращается в правоохранительные органы?

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не к празднику, конечно, просто так совпало.

Вы когда-нибудь задумывались, почему только одна из восьми изнасилованных женщин вообще обращается в правоохранительные органы? Такую статистику приводят криминологи. Почему близкие ребенка, который пережил сексуализированное насилие, говорят – нет, мы не отдадим его на допросы, «затаскают», мы залечим раны сами, а педофила пусть останавливает кто-то другой.

У этой проблемы есть название – повторная травматизация в ходе следствия и суда. Все в системе подчинено удобству государства – неограниченное количество допросов и многочасовые изматывающие очные ставки с потоком оскорблений от обвиняемого и его адвокатов. Ну у него же есть право на защиту! Далеко не всегда, но бывает, что это заканчивается психиатрическим диагнозом для пострадавшей.

ЕСПЧ опубликовал коммуникацию по делу 11-летней девочки, которую следователь и судья вынуждали из раза в раз повторять обстоятельства насилия. А точнее 23 раза. Следователь интересовался у ребенка «почему она не кричала» (с) и «почему не рассказала взрослым в тот же день», а обвиняемый и сразу двое его адвокатов в течение двух часов вели ее интенсивный допрос.

В сопроводительном письме суд указал, что дело может стать leading case, то есть определяющим судебную практику.

Несмотря на зафиксированную у ребенка пролонгированную депрессивную реакцию, тревожное расстройство и суицидальный риск, допросы продолжились. 

Мы в проекте "Правовая инициатива"(*) подготовили образцы ходатайств для адвокатов и представителей потерпевших от сексуализированного насилия, направленные на снижение риска повторной травмы в ходе следствия и суда. Мы очень надеемся, что это поддержит пострадавших.

Мы также ждем позицию российского правительства по вопросам, который задал суд, и надеемся на системные изменения в области защиты прав пострадавших от сексуализированного насилия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 января 2021
Марина Агальцова
Марина Агальцова
В России до сих пор нет охранных ордеров для жертв насилия
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человека