Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Справка о результатах осмотра отдела МВД России по Тверскому району

Справка о результатах осмотра отдела МВД России по Тверскому району

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

02.03.2021 года членом правления комитета "За гражданские права" Т. А. Флеровой совместно с заместителем начальника Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы капитаном внутренней службы А. В. Цурканом был произведен осмотр помещений Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы.

Характеристика района:

Район Тверской входит в состав 10 районов Центрального административного округа города Москвы. Район занимает территорию в 727,38 гектаров, в нем насчитывается 140 улиц и 10 станций метро (Белорусская, Достоевская, Маяковская, Менделеевская, Новослободская, Пушкинская, Тверская, Чеховская, Цветной бульвар, Охотный ряд). Территория обслуживания отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы насчитывает 59597 населения, из них граждан старше 18 лет – 51324 чел., детей до 18 лет – 8273 чел, миграционный режим временно пребывающих на территории Отдела – 97000 чел. На территории района находится 130 исторических памятников архитектуры.

Основные показатели

В 2020 году на территории обслуживания Отдела МВД России по Тверскому району г. Москве отмечено улучшение состояния криминогенной обстановки.

Так, общее число зарегистрированных преступлений (в сравнении с результатами 2019 год) снизилось на 7,5% (-195, с 2592 до 2397), а их раскрываемость выросла на 2,2% (с 14,3% до 16,5%).

Регистрация преступлений, совершенных в общественных местах, снизилась на 18,1% (-235, с 1295 до 1060), а совершенных на улицах – на 3,4% (-17, с 507 до 490). Раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах, выросла на 3,0% (с 16,2% до 19,2%), а преступлений, совершенных на улицах – на 6,1% (с 20,6% до 26,7%).

Отмечено снижение регистрации таких категорий преступлений, как неправомерное завладение транспортным средством (-83,3%; с 6 до 1), вымогательство (-66,7%, с 3 до 1), разбой (-58,3%; с 24 до 10), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (-53,3%; с 15 до 7), грабеж (-36,9%; с 65 до 41), хранение оружия (-33,3%; с 3 до 2), преступления, связанные с наркотиками и СДВ (-29,7%; с 118 до 83), кража (-13,1%, с 1483 до 1288).

Рост регистрации отмечен по таким категориям преступлений, как изнасилование и покушение на изнасилование (с 0 до 1), хищение оружия (с 0 до 1), убийство и покушение на убийство (+200%; с 1 до 3), хулиганство (+25,0%; с 8 до 10), мошенничество (+14,8%; с 575 до 660).

За 2020 год УУП по различным статьям УК РФ направлено в суд 88 уголовных дела. Нагрузка на одного сотрудника УУП составила 4,19. Среди подразделений округа это пятый результат из 11 подразделений.

Существенным профилактическим инструментом в деятельности УУП по предупреждению преступлений является использование возможностей административного законодательства. За отчетный период УУП составлено 1538 административных протоколов. Нагрузка в среднем на одного УУП составила 86 протокола. По ст. 6.1.1 КоАП РФ за отчетный период выявлено 34 правонарушения, направлено в суд, из судов на доработку не возвращались.

Среди первостепенных задач участкового уполномоченного полиции по-прежнему является полная отработка жилого сектора. В связи с этим ежедневно осуществляется поквартирный обход, в результате чего в жилом секторе за истекший период года не было выявлено фактов занятия проституцией на съемных квартирах.

За 2020 год к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания на территории РФ) сотрудниками УУП ОМВД России по Тверскому району г. Москвы было привлечено 75 иностранных граждан, также выявлено 31 факт предоставления жилого помещения иностранному гражданину с нарушением установленного порядка (ст. 18.9 КоАП РФ).

Также одним из направлений деятельности УУП является профилактика правонарушений и преступлений. Ежедневно участковыми, уполномоченными полиции осуществляется работа по выявлению лиц, склонных к совершению преступлений, их учет, систематическое наблюдение за поведением и образом жизни и принятие необходимых мер к недопущению с их стороны правонарушений. Особое внимание уделено лицам, освобожденным из мест лишения свободы, осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы, злоупотребляющим спиртными напитками, трудным подросткам и родителям, отрицательно влияющим на воспитание детей, а также лицам, допускающим правонарушения и преступления в сфере семейно-бытовых отношений.

Состояние ОМВД

КПП Отдела оборудовано специальной кнопкой для пропуска маломобильных граждан.

На момент посещения ОМВД, в холле первого этажа находилось три гражданина, которые обратились в ОМВД с письменными заявлениями.

В отделе имеется 3 СПСЗЛ, площадь которых соответствуют установленным стандартам. Ширина скамеек, расположенных в СПСЗЛ соответствуют нормам, имеется приточно-вытяжная вентиляция недостаточной мощности. Освещенность соответствует нормам. При СПСЗЛ имеется туалетная комната (все необходимые принадлежности в наличии).

В дежурной части на 1-ом этаже имеются информационные стенды, на которых имеется необходимая информация для граждан, в том числе данные вышестоящих Органов МВД, общественных советов УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, прокуратуры, график приема населения, список УУП с номерами телефонов и адресами административных участков.

Анализируя книгу выдачи сухих пайков и постельных принадлежностей, отмечено, что не указывается время выдачи сухих пайков и постельного белья. Запас сухих пайков и постельных принадлежностей большое количество.

В отделе имеется уголок заявителя, с образцами заявлений, находящийся на уровне глаз. В ОМВД имеется комната разбора, в которой стулья не закреплены. Также в отделе имеется 3 стенда по предоставлению государственных услуг.

В качестве положительных моментов отмечаем:

- в дежурной части имеется обновленный комплект с нормативно-правовой информацией 2021 года;

- при дежурной части имеется городской телефон в исправной состоянии;

- также можно отметить с положительной стороны работу ОУУП. Находящиеся на службе участковые, уполномоченные отвечают на проверочные телефонные звонки;

- вежливое корректное обращение с гражданами дежурной части;

- анализ книги доставленных показывает, что основные правонарушения, по которым составляются административные протоколы, - это ст. 20.1 КоАП РФ и ст. 20.20 КоАП РФ, 3.18 КоАП РФ.

В ОМВД имеется группа ОДН, работа которых направлена на профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. На сегодняшний день на учете ОДН Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы состоит 23 несовершеннолетних и 9 родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. На территории Тверского района 118 ГБОУ, 19 ДГБОУ, 3 колледжа, 7 ВУЗов, где инспекторами ОДН проводятся профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений.

Сотрудники ОДН Отдела МВД России по Тверскому району: проводят индивидуально-профилактическую работу среди учащихся, допустивших антиобщественные проступки и правонарушения, выявляют их интересы и наклонности; проводится работа среди учащихся, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям и группировкам. Оказывается практическая помощь преподавателям учебных заведений в организации профилактической работы с учащимися. Оперативно и полно информируются преподаватели учебных заведений района о каждом факте противоправного поведения учащихся. Сотрудники ОДН оказывают помощь в организации в учебных заведениях групп родительской общественности для проведения профилактической работы по предупреждению наркомании среди учащихся, организуются встреч учащихся с представителями здравоохранения, общественных организаций, занимающихся вопросами борьбы с наркоманией среди подростков.

Также с заместителем начальника Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы – капитаном внутренней службы А. В. Цуркан, была проведена совместная проверка двух из семи участковых пунктов полиции, участковые уполномоченные полиции находились на месте, вели прием граждан.

УПП № 51 – участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы старший лейтенант полиции Фадеев Игорь Андреевич.

Тел.+7 (495) 625-90-76

Адрес УПП ул. Петровка, д. 26, стр. 2.

УПП № 52 – старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы майор полиции Осипов Юрий Викторович.

Тел. +7 (495) 694-07-92

Адрес УПП: Лихов пер., д. 5.

Рекомендации

1. Закрепить стулья в комнате разбора с доставленными и задержанными.

2. Установить кулер с питьевой водой в дежурной части.

3. Улучшить работу вытяжки в СПСЗЛ.

4. Внести корректировку в книгу выдачи учета сухих пайков и постельного белья, в части указания время выдачи и причины отказа от приема пищи.

5. В комнату разбора добавить стул и прикрепить его к полу.

6. Установить поручни на лестнице первого этажа.

7. При помещении задержанного в СПСЗЛ при снятии обуви предоставлять одноразовые тапочки.

Выражаю благодарность заместителю начальника Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы – капитану внутренней службы А. В. Цуркану за проведенную работу и содействию Комитету.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Имеют ли право административные правонарушители пользоваться мобильными телефонами
Мнение
6 января 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Справка по итогам посещения ОМВД по району Строгино
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человека