Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 2 марта исполнилось 90 лет президенту СССР Михаилу Горбачеву

2 марта исполнилось 90 лет президенту СССР Михаилу Горбачеву

Анатолий Иванушкин
Анатолий Иванушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

М. С. Горбачев: Мы за ценой не постоим.

Хочется поздравить бывшего главу Отечества. Пожелать здоровья и жизни. А что касается его политики? Мы все были тогда опьянены перестройкой, духом свободы. Были полны надежд, планов, ожидания счастливой жизни. И Горбачев, наверное, тоже надеялся на все лучшее.

Но мог ли он к этому лучшему тогда страну повернуть? Вряд ли. Дух времени звал к переменам, а люди не знали - к каким, что делать, кто виноват.

Был Горбачев мечтателем. Но не стратегом. Временщиком. Не смог противостоять развалу государства. Но пришел к власти с благими намерениями.

А в результате - нет его страны, которую он хотел повести к свободе и демократии. Я уже с экс-президентом встретился. Помог организовать с ним встречу мой школьный друг В. Липицкий, бывший когда-то идеологом Партии А. Руцкого, председателем  его партии.

Большим человеком. И как мне показался тет-а-тет М. Горбачев? Испуганным  и грустным. Интервью с ним появилось одновременно в двух газетах - в губернаторской Московской области 'Народной газете' и в 'Вечёрке'.

Интервью - так себе. Разве можно было тогда его спросить - какой ценой досталась нам Победа? То есть - свобода, 90-е годы?

По подсчетам экономистов - профи / М.Делягина, М.Хазина/ мы потеряли в годы перестройки, а потом развала СССР -  от 10 до 20 миллионов людей.

Как во время Великой Отечественной. Булат Окуджава придумал строку МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ - про войну.Неизбежную.

А тут мы сами устроили перемены - цена которых АХОВАЯ. ПОЧТИ ВОЕННЫЕ ПОТЕРИ. ОТ РЕВОЛЮЦИИ БУРЖУАЗНОЙ!

Кстати, за эту строку и песню поэт подвергся жесточайшей критике. Будто он оправдывал Сталинскую победу. А Булат Шалвович только констатировал то настроение. Я это знал не понаслышке - бывал у него дома, и опубликовал несколько бесед с ним в Москве и за рубежом...

Ибо, поэт, он не только тогда жил и воевал...

Вот такая у нас история и такие ее, страны нашей, политики.

Еще раз с Днем рожденья Первого и последнего Президента СССР!

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Мнение
9 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
У россиян есть большой запрос на мирные перемены через легальное участие в политике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме