Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Спасибо «Театру на Спасской» за спектакль «Мальчики»

Спасибо «Театру на Спасской» за спектакль «Мальчики»

Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не посмотреть «Мальчиков» в "Театре на Спасской" я не мог.

 

С тех пор, как были объявлены первые репетиции в самый разгар локдауна, я ждал выхода этого спектакля, как хорошей таблетки-антидепрессанта после полугодичного культурного затворничества. Клин клином, как говорится.

Ведь хорошее лекарство всегда горько на вкус, не правда ли? 

А что может быть горше пророческих и вечно актуальных текстов Достоевского?!

В начале 90-х, будучи филологом-первокурсником, я был на многочасовой постановке «Бесов» Александра Клокова в "Театре на Спасской", и это стало толчком, что я запоем перечитал все главные романы русского классика.

Сегодня после «Мальчиков» Егора Чернышова у меня в руках снова «Братья Карамазовы». Как в первый раз, читаю и понимаю, что отчаянно люблю эти буквы, из которых складываются великие смыслы и идеи Федора Михайловича, и его не самый радужный взгляд на будущее России, и его попытки предотвратить грядущие катастрофы.

Кажется, что зловещие «духи русской революции» закалялись как раз в этих простых русских мальчиках, бросающих камни в Илюшу. А из таких ранних несгибаемых социалистов, как Николай Красоткин, без повода пускающих пыль в глаза и легко присваивающих чужие знания, потом вылупятся комиссары нового мира. И покатится красное колесо…

 
 
 

Мне понравился посыл спектакля. Стоит снова прислушаться к словам человеколюбца Алеши Карамазова, они в финале инсценировки, как и у Достоевского в конце романе, про то, что одно хорошее воспоминание, вынесенное из детства, «может от великого зла удержать», и далее: «Будем, во-первых и прежде всего, добры, потом честны, а потом – не будем никогда забывать друг о друге».

Спасибо "Театру на Спасской" за свидание с хорошей литературой, за современное прочтение и переложение на сценический язык практически нетеатральных текстов. У вас получилось. Браво!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля 2021
Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Всероссийская выставка «Без срока давности»
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьКультураФото