Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Коронавирус SARS-CoV-2: симптомы, история происхождения и лечение

Коронавирус SARS-CoV-2: симптомы, история происхождения и лечение

Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коронавирус изменил жизнь людей по всему миру. За последние месяцы пандемия коронавируса изменила привычный образ жизни миллиарда людей в мире. Вместо обыденных гуляний по улице приходится ежедневно сидеть на домашнем карантине. Единственное исключение – выход из квартиры по необходимости. К примеру, выйти за продуктами в близлежащий магазин или в аптеку за необходимым лекарством.

Примечательно, что по сей день ведутся всевозможные споры не только о симптомах болезни, но и происхождении. Учитывая всевозможную информацию, сложно предположить происхождение «китайского вируса». Однако каждый человек обязан знать первостепенную информацию, касаемо коронавируса. В противном случае человек будет отрицать опасность вирус, ссылаясь на неочевидную схожесть с сезонным гриппом или ОРВИ.

Коронавирус и его определение

Первым делом разберемся, что представляет собой вирус из Китая. Коронавирусы – обильное семейство вирусов, состоящее из четырех десятков вирусов. Примечательно, что 70% коронавирусов представляют угрозу исключительно для животных, нежели для человека. Нынешний коронавирус – седьмой тип, вызывающий болезни исключительно у человека.

Происхождение

Впервые о коронавирусе узнали в 60-х годах прошлого века. В то время коронавирус не представлял угрозу человечеству, поскольку распространялся исключительно среди представителей животного мира. Спустя десятки лет коронавирус мутировал и дважды в нынешнем веке угрожал человечеству: в 2003 и 2009 гг.

Нынешний, седьмой тип вируса, вероятно, произошел по причине мутации животных. За четыре месяца существования вирус унес сотни тысяч человеческих жизней.

Симптомы

У первых пациентов из Китая появлялось исключительно два симптома, которые легко спутать с сезонным гриппом: температура, сухой кашель. Примечательно, что впоследствии китайские ученые выявили с десяток симптомов, указывающих на наличие заражения «китайским вирусом».

Второстепенные симптомы:

• Головные боли.
• Боли в мышцах.
• Потеря сознания.
• Временное отсутствие воздуха.
• Потеря обоняния.
• Посинение губ.
• Диарея.
• Отсутствие аппетита.

Перечисленные симптомы в незначительной степени указывают на заражение. Так, к примеру, посинение губ указывает на недостаток воздуха в организме. В 64% случаев посинение губ – первоначальный признак заражения.

Разумеется, ежедневно ученые проводят десятки исследований, чтобы выявить дополнительные признаки и симптомы «китайского вируса». Также отметим, что в каждом третьем случае коронавирус протекает в бессимптомной форме, не причиняя вреда человеку. Вероятно, что переболевший человек даже не будет знать о наличии болезни, поскольку организм быстро адаптируется к новым изменениям.

Дополнительно отметим, что наличие насморка не подтверждает наличие заражения. Насморк – первоначальный симптом сезонного гриппа.

Группы риска

После первых случаев заражения в Китае мировые СМИ распространяли всевозможные слухи, а в социальных сетях создавались теории заговора. Популярный слух – вирус представляет угрозу исключительно пожилым людям. Однако в действительности вирус куда опаснее, и представляет угрозу для каждого последующего человека, вне зависимости от возраста, группы крови и телосложения.

В отдельных случаях отметим, что старики и люди с хроническими болезнями тяжелее переносят болезнь, нежели молодые люди. Дополнительно отметим, что маленькие дети также заражаются коронавирусом, несмотря на то, что в некоторых странах призывают детей и подростков ходить в учебные заведения. У детей вирус протекает в бессимптомной или легкой форме.

Способы распространения

Как известно, вирус передается воздушно-капельным путем. Процесс распространения происходит через кашель, чих или через выделение капель при разговоре с собеседником. Также вирус передается через прямой контакт. Однако, как утверждают корейские ученые, при прямом контакте вероятность заразиться равна 33%, нежели при разговоре.

Профилактические меры

Для предотвращения заражения человек обязан выполнять десяток правил. Разберем детально каждое отдельное правило:

• Не покидать квартиру, дом без очевидной надобности. Однако такие ситуации случаются редко. К примеру, вместо похода в магазин можно заказать доставку продуктов на дом.

• Соблюдение безопасной дистанции между людьми. ВОЗ официально признала, что метр – минимальная дистанция от ближайшего человека.

• При выходе из квартиры носить при себе дезинфицирующее средство. В данном случае речь идет о наличии антисептика в кармане. Маленький тюбик антисептика поможет избежать заражения на улице.

• По приходу домой избавиться от одежды и желательно помыться. Разумеется, главное правило ВОЗ – помыть руки по приходу домой. Однако первоначально, чтобы увеличить вероятность безопасности, следует «скинуть» всевозможные вещи в стиральную машинку, продезинфицировать предметы с улицы. К примеру, мобильное устройство, ключи и сумку. После дезинфекции следует полностью помыться. Гигиена – главное оружие против коронавируса.

• Избегать массового скопления людей на улице. Дополнительно стоит избегать передвижения на общественном транспорте. Выгоднее и надежнее передвигаться пешком или на собственном автомобиле. Вариант с вызовом такси – неудачная затея.

• Приобрести маску или респиратор со сменными фильтрами. Медицинская или хирургическая маска не обладают должной надежностью и попросту не предназначена для защиты от вирусов. Единственное предназначение таких масок – защита от пыли. Желательно раскошелиться и купить респиратор FFP3.

• Не прикасаться грязными руками к собственному лицу. После выхода на улицу важно выучить правило о том, чтобы не притрагиваться руками к лицу. Вероятность заразиться через прямой контакт – 71%.

Соблюдение перечисленных правил поможет минимизировать шанс заразиться. Дополнительно отметим, что самостоятельная изоляция – единственное верное решение в нынешней ситуации.

Лечение

В первые месяцы существования вируса сотни популярных компаний всерьез приступили к созданию необходимой вакцины. Ориентировочное время для создания целебной вакцины – минимум полгода. Самостоятельное лечение, особенно в домашних условиях, попросту невозможно. В некоторых случаях пациенту со сложной формой протекания болезни требуется применение ИВЛ или плазма переболевшего человека. Однако первоначальное лечение заключено в поддержании привычного состояния: конкретные виды антибиотиков, обильное питье и постоянный отдых. В таком случае иммунитет укрепляется и дает отпор болезни.

Мифы и слухи

Ежедневно в СМИ и социальных сетях замечаем десятки рекомендаций от «экспертов», не имеющих официальных подтверждений собственным рекомендациям и высказываниям. Разберем десяток слухов, мифов, связанных с «китайским вирусом»:

• Применение чеснока в качестве лекарства полезно для «убийства» инфекции, но не вируса в организме человека.

• Изменение температуры убьет вирус. Люди уверены, что с наступлением теплой поры года вирус отступит, поскольку коронавирус – обыкновенный сезонный грипп. К разочарованию, ВОЗ отверг данную информацию, признав, что вирус будет действовать весной и летом.

• Употребление алкогольных напитков внутривенно помогает в борьбе с вирусом. В действительности спирт или алкоголь негативно сказываются, особенно на поддержании иммунитета и защите организма.

• Медицинские маски – 100% защита.

• Комары распространяют вирус через укусы.

• Ультрафиолетовая лампа не помогает при дезинфекции.

• Антибиотики спасут от смерти. Врачи и ученые подтвердили, что самостоятельное применение антибиотиков запрещено при лечении. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля 2021
Павел Лещенко
Павел Лещенко
«Основная цель модернизации — доступность медпомощи». Так ли это?
Мнение
24 февраля 2021
23
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
Вакцинация: куда ни кинь — везде клин!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусОбщество