Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как же хочется нормальных человеческих дискуссий без ярлыков и прочих «продался»

Как же хочется нормальных человеческих дискуссий без ярлыков и прочих «продался»

Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как же ужасно, неимоверно, чудовищно бесит, что если кто-то что-то сказал, что тебе не нравится - его купили или им сманипулировали. Удивительное отзеркаливание властной риторики с их иностранными агентами и рукой запада.

Представляете: есть люди, которые просто думают иначе. Вот просто так, не потому ему или ей что-то платят, а на основе своего жизненного опыта, образования и другого, прости хосподи, бэкграунда.

Например, представляете: некоторые люди искренне считают нацизм и расизм бОльшей проблемой, чем репрессивной власти. А некоторые думают наоборот. Некоторые считают социальный расизм (отношение к бедным, бездомным, людям с инвалидностью etc) бОльшей проблемой, чем политические репрессии. Кто-то считает центральной проблемой вопрос экологии, а кто-то домашнее насилие. А кто-то пытки и полицейское насилие.

Просто так, за бесплатно. Без расчета на плюшки, без бабла и печенек. А еще страшное скажу: не все, кто поддерживают власть - жертвы пропаганды и бараны. А тем более те, которые находят в себе смелость говорить «против своих». Как там оно в Гарри Поттере? Сложнее противостоять друзьям?

Но это затягивает. Сказав против - ты становишься врагом. Это называется «революционная ситуация». Слушала "Эхо" с Натальей Звягиновой. Вся риторика прожиточная: «враги могут использовать ваши принципы в своих интересах». Да. Именно так оно работает. Борьба с терроризмом почти во всем мире используется для террора. ЕСПЧ может быть использован для того, чтобы Хасис с Тихоновым подали на несправедливый суд. А если вы реабилитируете всех, кто был расстрелян за несуществующий терроризм (тьфу - шпионаж), то и Берия становится невиновным.

Чем мы ближе к абсолютам и дальше от размышлений и понимания сложности картины мира, тем ближе к войне и бесконечной ненависти.

Кто-то вырабатывает четкие принципы и говорит: мы будем жить по ним, кто бы и как бы их ни использовал. Кто-то прячется от сложности мира и выбирает сторону, закрыв глаза на «нестыковочки».

Но, черт подери, как же хочется нормальных человеческих дискуссий без ярлыков и прочих «продался»....

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта 2021
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Эта страна несокрушима своим равнодушием к своим героям и к своей собственной жизни
Мнение
25 февраля 2021
1
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Люди прекрасно понимают, как к ним относится власть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления