Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. В Тюмени прошел региональный этап всероссийского Финатлона для старшеклассников

В Тюмени прошел региональный этап всероссийского Финатлона для старшеклассников

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 февраля 2021 года в Тюмени десятки старшеклассников из разных городов и районов Тюменской области собрались, чтобы принять участие в региональном финале XVI Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг  ̶  «Финатлон для старшеклассников».

Организаторами олимпиады, проводимой с 2008 года, выступают Общероссийская общественная организация потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг", Национальный институт финансовых рынков и управления, Центральный Банк Российской Федерации, Общероссийской детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Институт экономики РАН и АНО ДПО «Институт фондового рынка и управления.

Кроме ценного опыта и знаний в области экономики и финансов, а также новых интересных знакомств, ребята, принимающие участие в Олимпиаде, в случае победы получают льготы при поступлении на профильные экономические специальности в ведущие вузы России.

Оператором тюменского этапа олимпиады уже традиционно выступило тюменское региональное отделение общероссийской общественной организации “Финпотребсоюз” при поддержке Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, Тюменского Государственного Университета и регионального центра “Семья”, который и стал базой проведения тюменского этапа «Финатлона для старшеклассников».

Сбор и регистрация участников Олимпиады начались в 9:00. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических условий и для удобства проведения, участники были разбиты на две группы, размещенные на разных площадках – в одной аудитории – ученики 10-11 классов, в другой 8-9 классов. Старт финального этапа Олимпиады был дан в 10:00 с приветственных слов куратора проведения Олимпиады в Тюменской области исполнительного директора тюменского отделения «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» Светланы Мельцер и заместителя председателя тюменского регионального «Финпотребсоюза» Альберта Альмухаметова. После краткого приветствия участники приступили к выполнению первого задания – финансового теста. Чтобы справиться с ним у участников было всего полчаса, ведь уже в 10:30 они были обязаны приступить к следующему – эссе по заданной теме.

После его написания, ребятам предстояло решить непростые финансовые кейсы и задачи. Затем участников ждала блиц-игра, в ходе которой старшеклассникам, разбитым в группы по 5 человек, необходимо было ответить на каверзные вопросы из мира микро- и макроэкономики и финансовых услуг. Так, например, школьники должны были подробно ответить, описать структуру пенсионной системы России, определить понятие “блокчейн” и область его применения, рассказать с какой целью компании проводят IPO и др. Оценивали знания учащихся преподаватели Финансово-экономического института и Института государства и права Тюменского государственного университета.

Как отметила Екатерина Жеурова, представитель Финансово-экономического института ТюмГУ и аккредитованный финансовый консультант Национального центра финансовой грамотности «Всероссийская олимпиада для старшеклассников по Финансовой грамотности - это уверенный шаг в будущее! Думаю, что результаты олимпиады будут достойные и каждый воспользуется своим шансом поступить в ВУЗы на экономические специальности, например, в наш Тюменский государственный университет. Спасибо организаторам за высокий уровень проведения Олимпиады, а старшеклассникам – успешного будущего».

Все работы участников XVI Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности направлены для итогового подсчёта в Москву. Результаты станут доступны на официальном сайте проекта.

Организаторы тюменского этапа Олимпиады благодарят за помощь в проведении мероприятия директора Финансово-экономического университета Дарью Васильевну Лазутину и преподавательский состав ТюмГУ - Екатерину Владимировну Мазикову, Наталью Николаевну Юманову, Андрея Владимировича Любаненко и Екатерину Геннадьевну Жеурову, а также директора регионального центра “Семья” Елену Владимировну Перминову и команду волонтеров Тюменского колледжа экономики, управления и права.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Загадочная история случилась с пропагандистом Антоном Красовским
Мнение
29 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Математику Азату Мифтахову дали четыре года по абсурдному второму уголовному делу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме