Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Практически все леса на территории вепсского сельского поселения оказались в аренде у деревообрабатывающего комбината

Практически все леса на территории вепсского сельского поселения оказались в аренде у деревообрабатывающего комбината

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про то, как коренной, малочисленный и гордый народ столкнулся с заводом.

На днях побывала в Рыборецком вепсском сельском поселении на встрече, в которой приняли участие представители Министерства природных ресурсов РК и Министерства по делам национальностей, руководство лесопромышленной компании ООО ДОК «Калевала» (крупнейшего в стране производителя OSB-плит), руководство Прионежского района, Рыборецкого поселения, местные депутаты и представители инициативной группы жителей. Тема нешуточная – практически все леса на территории поселения, за исключением защитной полосы вдоль Онежского озера, оказались в аренде у ООО ДОК «Калевала».

 

Лесопромышленная компания на 49 лет получила под заготовку древесины для своего производства почти 50 тыс. га в местах компактного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа – вепсов. И это к тому, что на территории поселения Министерством природных ресурсов и экологии РК выдана 21 лицензия на пользование участками недр местного значения под геологическое изучение и добычу строительного камня. Лес под карьеры также вырубается, жители жалуются на постоянную пыль и загрязнение водоемов. Восемь карьеров в активной разработке!

Договор с ДОК «Калевала» коснулся трех вепсских сельских поселений Прионежского района – Рыборецкого, Шелтозерского и Шокшинского. Их жители узнали о договоре после его заключения. Угроза утраты больших массивов лесов, связанные с этим проблемы с заготовкой дров для личных нужд, проведением охоты, сбором грибов и ягод, то есть разрушение всей сложившейся жизни, вызвали взрыв негодования вепсов. Появилась инициативная группа, начались обращения в органы власти и сбор подписей под созданной петицией, последовали и заявления о готовности обратиться за помощью в ООН. Министерствам пришлось согласиться на встречи в поселениях. В Рыбреке таковая состоялась 24 февраля.

Под призыв главы поселения «учесть интересы местного населения» на встрече сразу начался отнюдь не разговор о нарушенных правах коренного малочисленного народа, а сыр-бор о том, кто, как и на каких участках будет заготавливать дрова. Каждое предложение натыкалось на препятствие – там карьер, там уже вырублено, отсюда далеко и невозможно людям везти, а тут кладбище (оно тоже оказалось на арендованной территории). Перепалка становилась все горячее и бесперспективнее, а предстояло еще определяться и с тетеревиными токами. Разговор старательно уводили в сторону конкретики от главного.

В своем выступлении я сказала, обращаясь к Минприроды, Миннацу и руководству завода:

"И вот так вы будете теперь 49 лет в бесконечных тяжбах в ручном режиме выискивать каждое дерево на дрова и делить тока!

Цинично и абсурдно ставить вопрос об учете интересов людей после того, как были нарушены все их права, гарантии которых определены Конституцией РФ, а теперь еще и Конституцией РК, в которую неделю назад ввели п.6 в ст.1 «В Республике Карелия гарантируются права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».

Несмотря на то, что Россия в 2007 году не проголосовала за «Декларацию ООН о правах коренных народов», следует не упускать из виду п.1 и 2 ст. 32 этого документа: «1. Коренные народы имеют право определять приоритеты и разрабатывать стратегии освоения или использования своих земель или территорий и других ресурсов. 2. Государства добросовестно консультируются и сотрудничают с соответствующими коренными народами через их представительные институты с целью заручиться их свободным и осознанным согласием ДО утверждения любого проекта, затрагивающего их земли или территории и другие ресурсы, особенно в связи с освоением, использованием или разработкой полезных ископаемых, водных или других ресурсов».

Такому серьезному предприятию, как ООО ДОК «Калевала», следует задуматься о серьезных репутационных рисках для бизнеса и взаимоотношений с партнерами, возникающих в связи с пренебрежительным отношением к правам коренного народа.

Выход из этой ситуации вижу только один – пересмотр договора аренды и внесение изменений в него по соглашению сторон. А соглашение сторон должно предусмотреть выведение части лесных участков в особый статус – территории традиционного природопользования регионального значения. Определена эта территория должна быть по согласованию с общинами и представительными органами вепсских поселений".

Это единственно возможный путь для того, чтобы ликвидировать очередную «горячую точку» на карте республики, созданную недальновидными действиями Правительства РК.

Главе республики и правительству уже давно бы следовало сделать выводы из всех тех конфликтных и скандальных ситуаций, которые возникали из-за нежелания учитывать мнение граждан при принятии решений, но нет – нравится им прыгать на граблях.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В Карелии на территориях исконной среды обитания коренного народа вепсов собираются вести вырубку леса
Мнение
20 мая 2020
Наил Гыйлман
Наил Гыйлман
Ассимиляция коренных народов, упадок и запустение земель
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияКоренные народыФото