Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Очередные запреты

Очередные запреты

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из-за этого поста зожники на меня нападут и будут кричать о том, какой я плохой и мешаю людям жить и дышать свободно.

Я никогда не курил при детях, на остановках и всегда уходил в сторонку покурить подальше от скопления людей на мероприятиях, так как с уважением отношусь к их здоровью. Курение — вред для организма, это факт. Но последние запреты слегка вызывают недоумение.

Как-то не толерантно и с дискриминацией в последнее время в нашей родной Вологодской области стали относится к курильщикам.

Так совсем недавно появилась новость в Newsvo.ru о том, что правительство Вологодской области одобрило законопроект, которым планируется ограничить курение табака и никотиносодержащих веществ, использование кальянов в отдельных общественных местах. Таких мест шесть.

Согласно документу, в регионе будет запрещено курение на остановках общественного транспорта и на расстоянии менее чем 15 метров от них, на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения, занимаемые госорганами и органами местного самоуправления (сами-то курилки внутри закрыли или в кабинетах дымят?). Нельзя будет курить у входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, рынков и нестационарных торговых объектов (я так понимаю, теперь и у кафешки после чашки кофе не закурить?).

Под запрет также попали подземные и крытые надземные пешеходные переходы (найти бы их в Вологде), территории парков, скверов, набережных, за исключением специально отведенных мест (кто эти места будет обозначать?). Кроме того, запретят курение в местах проведения культурных, спортивных, физкультурных мероприятий на открытом воздухе (тут вообще можно запретить выход с сигаретой на улицу).

Но вот что интересно, такие подобные ограничения уже существуют, или я ошибаюсь? Да и места для курения уже определены.

Кто будет контролировать и пополнять казну, нам понятно. Интересно другое, кто будет соблюдать этот закон?

Если хотите реально сделать так, чтобы люди перестали курить, для этого достаточно поднять акцизы, как в некоторых странах Европы. Уверяю, многие сразу же бросят эту пагубную привычку. В том числе и я. А так, мифическая борьба и дурость.

Короче, пошел перекурю...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2020
1
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Пропаганда ЗОЖ не пройдет
Мнение
12 октября 2019
1
Александр Чернов
Александр Чернов
Родителей курящих детей и подростков могут подвергнуть штрафам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьОбщество