Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Почему на бедной почве сузем жил богатый коренной народ севрюки?

Почему на бедной почве сузем жил богатый коренной народ севрюки?

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Секрет экономики сузема прост - найти то самое золотое соотношение - 20% усилий и 80% результата. Севрюки, коренной народ России, нашли такое решение. И решение это работало долго, века до 17. Потом - империя смяла все и отправила разводить домашний скот: на бедной почве это было бесполезно, как и тощие урожаи. 

Но обо всем по порядку. 

Так что же такое придумал умный севрюк? Вот недаром есть присловье "что нам, кабанам?" - обозначает, что, мол, никакие невзгоды и испытания не страшны. Кабаны не на ровном тут месте. 

Севрюки быстро поняли, что бедный сузем только тощий урожай растит, скотину - не прокормишь, семью - тоже. И стал севрюк использовать пространство да холодный климат для разведения - кабанов! И плодились те кабаны, и торговал севрюк мясом по всему миру, и был севрюк богат. Знай себе, следи за поголовьем, да продавай кабанину. Толстых, кстати, особо не было - кабан — не свинья, жира такого не дает на естественном прокорме. Тут тебе и доход, и дом богатый, и охота в свое удовольствие - кабанина - смаженина у всех севрюков на столе, и в Европу хорошо торговали. 

Потом Россия решила земли поотнять, потом большевики постарались расстрелять да в колхозы и заставили людей на тощем суземе чуть ли не ананасы выращивать. Понятное дело, росло плохо, наказывали, а все равно земля, приспособленная для другого типа хозяйства, взаимностью не отвечала. А потом и вовсе колхозники все бросили и по городам осели - брошены дома, брошены поля, брошен сузем. 

Сегодня севрюки работают над возвращением земли под кабаньи уходы и завод проверенного традиционного хозяйства, чтобы и кабанины вволю, и заниматься любимым делом. 

Об экономике сузема - видео Марии Архиповой.

 

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2021
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Коренной народ севрюки обратился к правозащитникам в связи с условиями проведения всероссийской переписи населения
Мнение
16 февраля 2021
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что такое северский лад — северский порядок? (видео)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоИсторияКоренные народы