Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Продолжается борьба по повышению класса вредности для работников скорой помощи Глазова

Продолжается борьба по повышению класса вредности для работников скорой помощи Глазова

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В декабре 2020 года Глазовским районным судом было вынесено решение об удовлетворении исковых требований фельдшеров скорой помощи, активистов профсоюза "Действие", о признании недействительными результатов специальной оценки условий труда. Судом первой инстанции результаты СОУТ были признаны незаконными и подлежащими отмене, поскольку при проведении оценки не были учтены и исследованы факторы травмоопасности и тяжести трудового процесса, и, следовательно, был занижен класс вредности. Однако суд оставил без удовлетворения возложение на работодателя обязанности по проведению новой СОУТ в соответствии с требованиями законодательства.

По мнению оргсекретаря профсоюза Александра Золотарева такое решение суда не иначе как абсурдным назвать сложно, поскольку и в Трудовом Кодексе (статья 212), и в федеральном законе №426 (статьи 8 и 9) прямо прописано о возложении обязанности по проведению СОУТ на работодателя. Единственный вариант - обжаловать это решение в части в Верховном суде региона, куда и была подана апелляционная жалоба.

Вместе с этим профсоюзом было направлено обращение в Государственную инспекцию труда с требованием вынести предписание в адрес руководства Глазовской больницы о проведении внеплановой СОУТ и возбуждении дела об административном правонарушении организации, проводившей оценку, поскольку заключением государственной экспертизы было установлено, что проведенная спецоценка условий труда на рабочих местах фельдшера скорой медицинской помощи не соответствует требованиям федерального законодательства.

БОРЬБА ЗА ПРАВА МЕДРАБОТНИКОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Борьба за организацию бесплатного проезда нуждающемуся в гемодиализе пациенту не заканчивается
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия