Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Город Находка в поисках уникальности

Город Находка в поисках уникальности

Юрий Мишуткин
Юрий Мишуткин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для городской администрации важны только уехавшие. И делают все, чтобы люди, которые уже уехали, не уезжали. А стоит задаться вопросом: «Почему люди не приезжают?»

Люди будут приезжать в город, если смогут найти то, чего нет в других городах. Что в Находке можно делать, чего не сможешь сделать в любом другом городе? Люди здесь живут, потому что есть то, чего нет в других городах. Именно для таких людей нужно создавать условия, чтобы не только оставались, но и приезжали сюда жить.

Так чем же Находка отличается, ради чего здесь можно остаться жить?

Климат

Находка является самым теплым местом не только в Приморье, но и на всем российском тихоокеанском регионе. Климат приблизительно схож с Центральным Черноземьем. Среднегодовая температура в Находке почти +7 градусов, что схоже с Воронежем. В Находке зима холодная, но солнечная, да и осень теплая. В общем, Находка для тех, кто привык к климату центральной России, но хотел бы жить у моря.

Преимущество теплого климата — в минимальных затратах на отопление и утепление. То есть Находка со своим климатом является местом для массового проживания людей. Не в том смысле, что в других местах люди не будут жить, а как территория с высокой плотностью проживания. Владивосток в этом плане существенно проигрывает: и лето прохладней, и зимой морозней.

Для туризма в Находке нет естественного преимущества, как, например, в Сочи. Хотя города находятся на одной и той же широте. Море прогревается только в августе, купальный сезон от 1,5 до 2 месяцев. К тому же летом выпадает до 70% годичных осадков. Если туризм, то местный. Так что город не для курорта.

Находка — город для полноценной жизни.

Находку от зимних ветров закрывают с севера горы

Находка — Воронеж у моря

Рельеф

Находка не только имеет хороший климат, но и удачный рельеф, который не такой крутой, как во Владивостоке. Но при этом защищает от сильных ветров, чего не скажешь о Владивостоке. А территория с небольшим уклоном позволяет вести дешевую массовую застройку, а естественная защита от ветра — облегчает строительство высотных домов. К тому же при незначительном уклоне дешевле строить и содержать городскую инфраструктуру.

Благодаря рельефу в малоэтажной Находке может проживать столько же, сколько в высотном Владивостоке. Если 40% имеющей территории Находки разделить на земельные участки по 5 соток для двух человек. В таких индивидуальных домах будет проживать 600 тыс. человек. А если учесть плотность населения городов-миллионеров, где на человека приходит 3 сотки городской территории, то в пределах имеющейся городской территории Находки смогло бы проживать более 1 млн.

Если сопоставлять по размерам с городами-миллионерами, где расстояние между границами города в среднем 50 км, то в Находке сможет проживать 4 млн человек с небольшими затратами на городскую инфраструктуру. А во Владивостоке меньше 1,5 млн человек, потому что самой территории в два раза меньше, к тому же на ней из-за рельефа будет плотность населения существенно ниже. Владивосток — исторический и административный центр.

Находка — будущий российский финансовый центр на Тихом океане.

Во Владивостоке горы расположены поперек полуострова, что усложняет транспортную инфраструктуру. В Находке горы вдоль залива, что позволяет иметь транспортную инфраструктуру с минимальным уклоном

В Находке склоны не крутые, менее 15%, что позволяет вести массовую застройку

Залив

Находка расположена на незамерзающем большом и глубоком заливе. Да и сам порт становится транспортным узлом. Тут могут сходиться все виды перевозок: морские, железнодорожные, автомобильные и авиационные. Во Владивостоке находится только порт, а транспортный узел расположен рядом с Артёмом. Конечно, у Находки нет собственного аэропорта, нет прямого пути от Транссибирской магистрали, как и прямой автомобильной магистрали с Хабаровском. Что, соответственно, тормозит развитие города. Но Находка, в отличие от Владивостока, имеет достаточно места, куда может расти порт. Владивосток с проливом Босфор Восточный был удачным местом для военно-морской базы. Владивосток — город воинской славы.

Находка — город торговли.

Акватория пролива Босфор Восточный в семь раз меньше акватории залива Находка (Америка)

Отсутствие прямых транспортных магистралей тормозит развитие города

Закомплексованность горожан

Первое: на федеральном уровне называют все, что находится за Байкалом, как отсталое. Кто захочет приехать и жить в отсталом регионе? К тому же непонятно, в чем именно отстали. Как будто остальная Россия уже совершила прорыв и люди живут в комфорте. И при этом создают территории опережающего развития. Если регион отсталый и нет никакого развития, так что ему тогда опережать.

Второе: местные чрезмерно увлекаются подражанием столице. Вместо понимания местных потребностей и организации производства товаров и услуг для местных — подражают московскому бизнесу. Терпят поражение, разоряются и разочарованные уезжают.

Третье: может, проблема в названии. Может, название «Находка» не ассоциируется с городом мирового масштаба? Может, стоит переименовать в Востокороссийск, чтобы люди поверили в свой город, в его возможности.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Как вдохнуть в город новую жизнь: опыт Зарайска
Мнение
6 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Три вещи, которые удивили, порадовали и озадачили меня в Вене
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Элемент 120 (простое
25 июн 2021 11:53

прежде всего это угольная помойка, кто же поедет в концлагерь?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаСтроительствоЭкономика