Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Создателя информационного агентства «Закон» Василия Вайсенберга арестовали на пять суток

Создателя информационного агентства «Закон» Василия Вайсенберга арестовали на пять суток

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свободу Василию Вайсенбергу!

Плохая новость. Моего доброго коллегу создателя ИА «Закон» Василия Вайсенберга арестовали на пять суток за то, чего он не совершал. Это была явная провокация, чтобы насолить Василию, да и наблюдательскому движению, за его доблестный труд по освещению наблюдения за выборами. Заказчики этого дела решили подсуетиться под шумок протестов и таким образом надавить на честного и порядочного человека — авось испугается, все бросит и пойдет фиалки разводить.

Василию вменяется, что 23 января на Пушкинской площади он участвовал в митинге, «не согласованном с органами исполнительной власти города Москвы», перекрывал движение транспорту, передвигал ограждения и ругался матом. При этом Василий действительно был на Пушкинской площади, но освещал происходящее и вел онлайн-трансляцию для «Закона» и ничего из инкриминируемого не совершал.

Из материалов дела следует, что основанием для составления протокола стало заявление некоего гражданина Олега Макарова, который утверждает, что видел, как Вайсенберг передвигал металлические заграждения и нецензурно выражался. Провокация чистой воды.

При составлении протокола присутствовал этот Макаров, которого также вызвали в суд. «То есть Олег Макаров — это не просто имя и фамилия, которые зачастую вставляют в протокол, чтобы имелись нужные свидетельства, а настоящий живой человек, который уверяет, что все видел своими глазами. Стоит ли упомянуть, что слова Макарова — полностью лживы: я ничего не двигал, матом не ругался и не мешал движению транспорта», — пояснил Вайсенберг «Закону».

На суде даже отказали в вызове свидетелей защиты. Сил Василию и его семье. 2 марта Василия должны освободить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 февраля 2021
1
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Итоги суда по координатору штаба Навального Семёну Кочкину в Верховном суде РФ
Мнение
4 февраля 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
В Москве протестующих отправили в Центр временного содержания иностранных граждан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд