Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Теперь мы знаем, что такое апокалипсис местного масштаба

Теперь мы знаем, что такое апокалипсис местного масштаба

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Теперь мы с Яной Гельмель знаем, что такое апокалипсис местного масштаба, случившийся ночью при температуре воздуха −30° и сильном ветре.

 

В первом часу ночи отключили электроэнергию, а в три часа ночи прекратилась подача газа. В поселке у всех жителей газовые котлы. При отсутствии газа электроэнергию все же пытались подавать, но как только свет поступал в дома, все жители сразу включали обогреватели, после чего напряжение не выдерживало и свет исчезал, а с ним — необходимое тепло. Такие эксперименты не могли долго продолжаться, и в итоге накрылся автомат на подстанции. Часов в пять утра поселок погрузился во мрак и холод. Люди затопили бани, а у кого печи в домах еще живые, затопили их. Остальные, в том числе и мы, спасались одеялами и теплой одеждой. Общение между людьми происходило в WhatsApp, в группе поселка.

Часов в шесть (это я их увидел) газовая служба в лице двух сотрудников начала подомовой обход с целью отключения каждого дома от общей газовой трубы.

Ближе к восьми часам газовики заявили, что у них закончилась смена и они поехали домой. Жителям предложили ожидать приезда новой смены. Один мужик рванул за ними, но безрезультатно, в ответ: «Смена закончилась». Мне сразу вспомнился фильм "Афоня".

Жители поселка обрывали телефоны государственных спецслужб и госорганов и задавались вопросом: почему власти бездействуют? Мне очень хотелось написать в ответ: «Да спят они еще, не до вас им». Но передумал, ведь люди в беде и ждут помощи от представителей государства, поэтому шутки тут неуместны. Вот и диспетчер газовой службы, когда я по телефону ему сообщил, что очень холодно, а без газа у нас перемерзнут батареи, не стал со мной шутить и на полном серьезе заявил: "У вас должны быть альтернативные источники энергии". И тут я подумал, если у нас прекратилась подача газа и электроэнергии, то, может быть, диспетчер имел в виду солнечные батареи или все же печное отопление? Хотел задать уточняющий вопрос, но диспетчер уже отвечал на очередной звонок жителя поселка, и связь прервалась.

 
 
 

Мы втроем — я, Яна и кошка, которая легла между нами, спасались под тремя одеялами, одетые в теплые вещи. Мы уже подумывали разжечь костер, но на улице −30°, и огонь вряд ли мог нас спасти, а при сильной метели был бы опасен.

В 12:00 начали подавать электроэнергию, и мы высунули носы из-под одеяла. В 15:00 обещают подать газ. 

Так что жизнь входит в свое обычное русло.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2021
1
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Госмедиа врут — в Америке все нормально
Мнение
19 февраля 2021
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Скоро половина псковичей рискует остаться без горячей воды
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХОбществоФото