Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Подземный город Деринкую

Подземный город Деринкую

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проторчала полдня в подземном городе Деринкую (построен в II–I тысячелетии до н. э) и пребываю в охренении. В 1963 году житель Каппадокии делал дома ремонт, разобрал стену и наткнулся на проход. Протиснулся и обнаружил подземелье с сетью туннелей. Комнаты для скота, виноделия, погреба, вентиляционные шахты, даже церковь! Ладно, церковь, пекарни, школы, столовые и даже кладбище на восьми (!) этажах откопали уже позже.

 
 
 

Достигая глубины около 60 м, в древние времена город мог приютить до 20 тыс. человек вместе с продовольствием и домашним скотом (бедный скот, конечно, ему бы травку щипать, а его засунули под землю). Некоторые считают, что он гораздо больше и глубже, просто не все еще обнаружили.

Местами проходы такие узкие и темные, что забираться страшно. Город спроектирован так, что чужак в нем точно заблудится и помрет. И несмотря на то, что туристам доступна лишь освещенная часть со стрелочками, ссыкотно потеряться все равно.

Сильнее всего впечатлили глубокие, как будто бездонные, вентиляционные шахты. Туда заглядываешь, и тошнит от ужаса. Как они это все вырыли, господи, рученьками?

 
 
 

Мягкий вулканический туф — идеальная порода для строительства подземных городов, и все же это невообразимый труд. И мозг. Потому что спроектировать здоровый город под землей со сложной системой вентиляции и водоснабжения, в котором отлично дышится, сухо, хорошо и безопасно (хоть вообще не выходи на землю), нереально для такого раннего исторического периода.

В общем, Каппадокия — это чума. И раз уж снег завалил почти все, кроме подземных городов и храмов в скалах, придется возвращаться, чтобы все досмотреть.

З. Ы. Если вдруг вы не знаете, как провести отпуск, отчаянно рекомендую вот это вот все (если, конечно, любите развалины и подземелья так же, как люблю их я). Сейчас, пока не сезон, все сильно дешевле, чем обычно (на музеи, правда, скидок нет, но это того стоит).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля 2021
Евгения Волункова
Евгения Волункова
Сбылась еще одна мечта — увидеть Каппадокию
Мнение
10 февраля 2020
Евгения Волункова
Евгения Волункова
Звуки Азии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото