Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему я планирую принять участие в выборах в Госдуму

Почему я планирую принять участие в выборах в Госдуму

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сентябре 2021 года предстоят очередные выборы в Госдуму РФ. Парламент будет выбираться на очередные пять лет.

Что же толкает меня на выборы в этот раз? Причин много, но основных из них три.

Первая. Я занимаюсь правами человека. Не всегда мы понимаем, что это такое. Человек, умерший из-за неоказания медицинской помощи. Инвалид, которому не оформляют инвалидность. Неработающее на детской площадке освещение. Бесправное местное самоуправление. Жертва судебной ошибки, получившая червонец, так как настоящий виновный откупился. Разогнанный мирный митинг. Налоги, которые душат бизнес, но не идут на повышение социальных стандартов в стране.

Все это и есть права человека.

Я руковожу правозащитной организацией. Вхожу в ряд авторитетных советов по правам человека. Но без депутатского мандата я не смогу изменить главное, от чего зависит соблюдение или несоблюдение прав человека, – федеральные законы. Именно в их хитрых формулировках и скрыты те ловушки и механизмы, что порождают беспредел и беззаконие.

Второе. В Москве, России и в мире нарастают опасные тенденции. Ради безопасности, реальной и мнимой, отменяются правовые и социальные гарантии. Растет социальное расслоение. Общество разъедает коррупция. Важнейшие научные исследования тормозятся. Уже сделанные открытия не внедряются.

Между тем Государственной думой срок за сроком не принимаются такие важнейшие законы, как о борьбе с бездомностью, гарантиях очередникам на жилище, о Российском Красном Кресте, о цифровой безопасности, о социальных стандартах и многие другие.

Депутатский мандат для меня – орудие борьбы с этими разрушительными тенденциями.

Третье. У избирателей округа есть свои проблемы и потребности, не завязанные на мировую политику. Они хотят, чтобы в их районах были бассейны и детские кружки. Их волнуют неработающие лифты и капитальный ремонт. Им нравится, чтобы зоны отдыха и собачьи площадки были в зоне доступности, а не в соседнем районе.

Мандат районного депутата для решения этих вопросов – лучше, чем ничего. Но по своей мощности он, конечно же, во многие разы уступает мандату федерального депутата.

Поэтому я иду на выборы с намерением победить, добиться не просто личного успеха, а того, чтобы мой мандат работал на моих избирателей, мой город, мою страну и, может быть, на более широкое сообщество.

А. В. Бабушкин, член СПЧ, депутат района Отрадное, член бюро партии «Яблоко»

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля 2021
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Чем больше сейчас хапнут людей под арест — тем тише пройдут предстоящие выборы
Мнение
6 февраля 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Главное, что сейчас надо помнить, — до выборов в Госдуму осталось немногим более полугода
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитика